Киберспорт: спорт или игра?

«Взрослые мужчины бегают за мячом, и не понятно, зачем они это делают» - примерно, так раньше думали о футболе. Ровно до тех пор, пока он не превратился в один из самых популярных спортивных игр во всем мире.

Примерно такое же отношение было к киберспорту: подростки целыми днями сидят за монитором, а это значит - занимаются ерундой. Тем не менее его популярность с каждым годом растет, увеличивается количество профессиональных игроков, проводятся чемпионаты такого масштаба, что даже не посвященным становится ясно - здесь все по-настоящему.

Благодаря большому интересу со всего мира, крупные компании вкладывают огромные деньги на проведение турниров. Например, один из ведущих разработчиков компьютерных игр, компания Valve, на сегодня организатор крупнейшего турнира по киберспорту The International.

Представители объявили, что в этом году он будет иметь самый большой призовой фонд в истории киберспорта. 40 018 195 долларов - за такую сумму будут сражаться 18 команд, допущенных к соревнованиям.

Надо отметить, что сейчас турниры по киберспорту проводятся по всему миру. Самые крупные из них проходили в Южной Корее, США и Китае.

Что такое киберспорт?
Современные чемпионаты по видеоиграм ничем не отличаются от крупных футбольных и хоккейных турниров. Это такие же масштабные соревнования и здесь все по-настоящему – судьи, зрители, все как в обычном спорте. Каждую игру проводят профессиональные комментаторы в специально оборудованных студиях, а аналитики и именитые игроки, подробно обсуждают каждый матч.

Турниры транслируются по всему миру. Число зрителей увеличивается каждый год. Например, Free Fire World Series 2021 Singapore побил рекорд по максимальному количеству зрителей в 5,4 миллиона людей. Это в пять раз больше зрителей Олимпийских игр 2018 года.

В отличие от фанатов футбола, которые выбегают на стадион, чтобы обнять своего любимого игрока, фанаты киберспорта могут общаться в режиме онлайн.

Здесь очень важна тактика и аналитические способности. Эта дисциплина учит обрабатывать большой объем информации и развивает быструю реакцию. Сейчас киберспорт считается самым быстрым спортом в мире. Время реакции, у хорошего киберспортсмена 0,13-0,15 секунды. Профессиональные игроки делают 200 - 300 кликов в минуту, тогда как в среднем, в обычной жизни, человек совершает лишь около 400 кликов за день. Не удивляйтесь, у киберспортсменов тоже есть замена игроков. Турнир длится несколько часов, а то и несколько дней, поэтому в каждой команде есть минимум один игрок для замены.


Киберспорт делится на разные жанры:
- Шутер от первого лица - игровой процесс состоит из сражения с огнестрельным или любым другим оружием.
- Стратегия в реальном времени - игроки создают и защищают свои сооружения от соперников.
- Спортивный симулятор - симулятор спортивных игр, таких как: футбол, хоккей, баскетбол, гольф, бокс и т.д.
- Гоночная игра - гоночное соревнование, где игрок принимает участие от первого или третьего лица.
- Авиасимулятор - симулирует летательный аппарат.
- Файтинг - рукопашный бой между персонажами.
- Многопользовательская онлайновая боевая арена - две команды играют друг против друга, выбрав себе персонажей с определенными качествами.

Киберспортсмен. Кто это?
Киберспортсмен - один игрок или целая команда, которая занимается киберспортом. Они тренируются, играя в компьютерные игры каждый день по 10-12 часов.

Как у обычных спортсменов, у них ежедневные тренировки, тренера, спортивный режим, фанаты, турниры на большой арене.

Наверняка вы знаете, что хорошие классические спортсмены могут переходить по контракту в другую команду, это такое же обычное дело и для киберспорта. Например, самый дорогой трансфер Патрика еs3tag Хансена из Аstralis в Cloud9 стоил 2.1 млн долларов.

Как правило, киберспортсмены профессионально играют до 25-26 лет. Потом «на сцену» выходят молодые игроки с более быстрой реакцией. Закончив свою деятельность, киберспортсмены обычно, становятся комментаторами или стримерами.

Сколько они зарабатывают?
В зависимости от дисциплины и страны, успешные киберспортсмены зарабатывают по-разному. Обычно это от 1.5 до 8 тысяч долларов в месяц. Но как и в обычном спорте есть те, кто оказывается в аутсайдерах.

Дополнительно они могут стримить или участвовать в разных турнирах, что дает возможность выиграть большой денежный приз. Ниже перечислены самые крупные призовые фонды за 2020 год:
- Overwatch League 2020 - $3 050 000
- Six Invitational 2020 - $3 000 000
- 2020 World Championship - $2 225 000

Киберспорт в Казахстане
В 2002 году сборная Казахстана приняла участие в турнире в Южной Корее.

В 2004 году создали первую команду по киберспорту k23 (Kazakhstan 2030).

В 2018 году киберспорт признали официальным видом спорта в Казахстане.

Республиканское общественное объединение "Qazaq Cybersport Federation" начал поддерживать и популяризировать киберспорт в стране.
Совместно с Министерством культуры и спорта в течении года "Qazaq Cybersport Federation" будет проводить турниры, самый крупный из которых - Кубок Республики Казахстан. Кибератлеты теперь могут получить официальные спортивные разряды.

В этом году с мая по декабрь в стране будет проходить турнир в рамках Alaman 2021 от АО "Казахтелеком". Он проводится уже второй раз. В этом году призовой фонд составит 34 миллиона тенге.

Несмотря на то, что киберспорт активно развивается, есть проблема, которая негативно влияет на деятельность киберспортсменов в Казахстане.

Из-за низкого качество соединения с интернетом игроки вынуждены тренироваться в других странах, где время отклика с серверами выходит намного быстрее.