История FIFA: как изменилась игра?

Серия видеоигр FIFA создается уже более 28 лет! Давайте узнаем, как сильно изменилась игра с момента её создания.

FIFA - это футбольный симулятор, его выпускает студия EA Canada. Первая игра вышла в 1993 году. С тех пор игра выходит каждый год с новыми изменениями. Electronic Arts получил лицензию на использование футбольных лиг и игроков из разных стран.

В самой первой серии футболисты выглядели одинаково, а команды были вымышленными. В FIFA 97 появились комментаторы - Джон Мотсон и Энди Грей. 2001 году создали лицевую анимацию, а через 7 лет игроки могли управлять конкретным футболистом. 

В 2015 году Кристофер Кук побил Книгу рекордов Гиннеса в категории "Самая продолжительная игра в FIFA". Он играл 47 часов 19 минут.

Впервые женский футбол и национальные сборные были добавлены в 2016 году.

Игра с каждым годом становилась еще более реалистичной. Например, в FIFA 17 появилось интервью после матча. Журналисты задают вопросы, а геймер должен выбрать один ответ из четырех вариантов.

К 2018 году продажи футбольного симулятора превысили 260 миллионов копий. В результате игра стала самой продаваемой серией спортивных симуляторов во всем мире.

В FIFA 20 был представлен режим Volta - уличный футбол. Это был первый режим, появившийся во франшизе со времен FIFA Street. Эден Азар был главной звездой обложки, а Вирджил ван Дейк появился на обложке издания Champions. Также для молодых фанатов появилась возможность играть за Зинедина Зидана.

В FIFA 21 люди могут покупать игроков из других команд, строить собственный стадион, выбрать музыку для матча. Эти маленькие детали сделали игру более естественной.

Новая серия FIFA 22 выйдет 1 октября. В этот раз разработчики постарались персонализировать игру. Они использовали новую технологию геймплея - HyperMotion. Это значит, что движение игрока будет намного динамичным. Новая версия включает более 4000 новых анимаций, которые будут повышать интенсивность футбола, отзывчивость и физическую выносливость каждого игрока. А известного футболиста Франции Килиана Мбаппе выбрали лицом обложки FIFA второй год подряд.