Героями новой казахстанской картины «Девушка и море» стали актеры с ограниченными возможностями

Сообщить о проблеме с эфиром

Очень часто мы смотрим мотивирующие ролики миллионеров или звезд. Однако люди, которые на своем примере могут доказать, что в мире возможно все, живут рядом с нами. Так героями новой казахстанской картины «Девушка и море» стали актеры с ограниченными возможностями.

Сюжет социальной драмы о девушке, которая живет с диагнозом ДЦП. О ее мечтах, любви и семье. Асель встречает парня Тахира с такой же физической проблемой. Молодые влюбляются и планируют создать семью. Но, на пути к мечте, много препятствий.

Азизжан Заиров, режиссер: - почему море? Девушка у нас мечтает попасть на море, она верит, что если она приедет в море, зайдет в воду загадав желание, оно обязательно сбудется.

Большинство ролей в фильме исполняют ученики реабилитационного центра «АРДИ». Так, например, главного героя Тахира сыграет уже опытный актер Канагат Таскараев.

Канагат Таскараев, актер фильма «Девушка и море»: - Это не мой первый фильм, я играл у Эмира Байгазина, Азиза Заирова в «Быть или не быть». Я должен по сценарию влюбиться в девушку. Я должен выбрать либо футбол, либо любовь, но пусть будет это секретом.

Как признался Заиров, с ребятами сначала было сложно работать, но в процессе съемок они действительно раскрепостились.

Азизжан Заиров, режиссер: - как с актерами с ними очень тяжело работать. И мы на опыте убедились, что требуется значительно больше времени. Родители все говорили, что благодаря фильму изменилось состояние самих детей в социуме, они стали увереннее себя чувствовать, смелее в жизни и общении с людьми.

Отметим, фильм «Девушка и море» финансирует государство. И очень хочется надеяться, что такие проекты не останутся без поддержки и внимания.