Чем занять ребенка на ЭКСПО?

Сообщить о проблеме с эфиром

Ну, до премьер этих картин еще дожить надо. А на ЭКСПО можно махнуть прямо сейчас. Мне вот как маме интересно — а чем там можно занять ребенка? Сомневаюсь, что мою дочь заинтересуют арт-инсталляции и рассказы об энергии будущего. Благо, мой коллега Адиль Лиян съездил в Астану и разведал обстановку.

Чтобы обойти всю выставку, ребенку понадобится несколько дней. ЭКСПО хоть и не «Диснейленд», но развлечений предостаточно. Всего не перепробуешь.

— В «Нур-Алеме» мы увидели павильоны. На нанотехнологии через игру смотрит. Для него это полезно. — Думаю, для ребенка тоже интересно знать как в других странах живут, какая там технология, энергия будущего. — Детям интересно, по-моему, в зонах интерактивных всяких штучек, где можно потыкать сенсорные экраны. Кстати, в корейском павильоне раздают планшеты и в основном там все «мультипликацинировано», вот.

Кстати, техно-пространство Кореи одно из самых популярных. Маленьких гостей ЭКСПО ждет анимированное шоу, а привычная игра на планшете превращается в увлекательное знакомство со смарт-жизнью.

Мурат Мутурганов, артист, клоун, фокусник: - Я встретил своего друга Мурата Мутурганова. Привет. Что ты посоветуешь как отец, нужно ли сюда вести своих детей? Я вообще считаю, что эта выставка семейная. Во-первых, они получат важную информацию о том, как правильно беречь энергию, как правильно сохранить воду. Здесь в каждом павильоне есть свои какие-то направления. От 5 лет дети это понимают, до 5 — пожалуйста, вот детские площадки, есть волонтеры, есть аниматоры.

- Пришел, родитель оставил здесь. И пошел сам по павильонам. Что, за ними кто-то присматривает? - Конечно, у нас, по-моему, если не ошибаюсь более тысячи волонтеров на выставке. В целом, безопасно. Очень безопасно здесь. Везде камеры, волонтеры, везде охрана.

После беседы по совету Мурата мы отправились в австрийский павильон.

Адиль Лиян, телеведущий: - Вау! Смотрите, там так интересно, так ярко! Пойдем! Какой то, просто я не знаю...какой-то «Вондерлэнд»! В основу инсталяций Австрийцы заложили идею, что человек сам является источником энергии.

Гаухар Сериккажы, представитель павильона Австрии: - Вы крутите педали, крутится колесо австрийское, на котором изображены самые интересные особенности Австрии. Никогда не знал, что (сейчас я докручу), что Арнольд Шварцнеггер из Австрии. Во-первых, ноги качаешь и вот, познавательная информация промелькает перед вашими глазами. Красота!

А такие велотренажеры, например, наглядно демонстрируют - сколько затрачивается энергии, для того чтобы зажечь обычную лампочку. Пока не поработаете ножками, ничего не получится.

Гаухар Сериккажы, представитель павильона Австрии: - Вот видите, он крутит и тут показывается какая разница между светодиодной и вот стандартной лампочкой. Потому что, чтобы горела та, нужно вдвойне больше усилий, нежели светодиодная. И здесь сколько секунд нужно чтобы 1???, чтобы вскипятить 1 литр воды, 1 км на самолете, 1 день чтобы убираться, готовить, все по дому делать. И 1 км на машине. - В общем, если ваши дети не экономят электричество, не выключают за собой свет, обязательно приведите их в павильон Австрии, посадите на этот велотренажер и они поймут как это сложно, как это трудоемко .

Ну а если чадо очень любит телевизор, есть полезное активити.

Гаухар Сериккажы, представитель павильона Австрии: - Когда садятся 10 человек и вырабатывается достаточно энергии — показывает интересный ролик об Австрии и такую интересную музыку представят — А это вот мой монитор, да? Удобно тоже дома так. Хочешь телевизор посмотреть — крути педали. И полезно, и познавательно и увлекательно.

В общем, банальные законы физики можно изучить в такой легкой игровой форме. Также в рамках ЭКСПО детей ждет шоу от легендарного цирка дю Солей. Артисты подготовили специальную программу для казахстанского зрителя. Акробаты, музыка, декорации... от всего просто дух захватывает!

— Полный восторг! Просто невероятно! Не представляю что они могут устроить в полном составе — Колесо, еще там на цепях — акробаты — да. Типо летали (маленькие девочки) — Очень понравилось, все так здорово. Детки тоже в восторге были. Столько эмоций было. Понравилось тебе? - Да.

Ну а тинейджеров порадует перфоманс Егора Крида и Полины Гагариной, которые приедет в столицу в начале августа.

Вывод такой. Абсолютно каждый член семьи найдет свой способ знакомства с энергией будущего.