Айнур Турисбек представила первый фешн-спектакль

Сообщить о проблеме с эфиром

Айнур Турисбек представила первый в своем роде фешн-спектакль. Постановка основана на казахском эпосе о Ер-Тостике. Самое очаровательное здесь то, что все девять актов действующие лица появлялись в луках из новой коллекции дизайнера.

Перед фешн-перфомансом прошел коктейль. Именитые гости фотографировались, обменивались последними новостями и хвастали луками. Почти все в total-black.

Журналист:

Гости сегодня пришли в черном. Расскажите о ваших образах. Почему вы решили обойти этот цвет?

Адиль Лиян, телеведущий:

Ну, в Алматы такая прекрасная сейчас осень. Все очень такое желто-красное и мне, почему-то, захотелось одеться в эти солнечные осенние цвета.

Евгения Джонсон, светская львица:

Касательно осени, я тоже захотела добавить чуть красного цвета.

Сакен Жаксыбаев и вовсе решил прийти в халате. Досым Сатпаев сразу признался, ему такое надеть слабо. Хотя, что-то подобное у него было.

Досым Сатпаев, политолог:

А знаете, мне в прошлом году, когда мы открыли наш государственный музей в ГАТОБ имени Абая, директор театра подарил чапан. Я его уже несколько раз одевал.

А теперь о фешн-спектакле «Бата». В постановке три основных персонажа — современный акын, нео-номад, повествующий историю подвигов Ер-Тостика и люди города. Все действующие лица появлялись на сцене в луках от Айнур Турисбек. Каждый образ был «говорящим». Например, спортивные костюмы с боксерскими масками подчеркивали сверх-силу батыров.

На сцене также появились все три дочери Айнур. Две старшие уже даже выступали лицами ее коллекций.

Айнур Турисбек, дизайнер:

Я учу детей быть конкурентоспособными, чтобы они не боялись, не стеснялись. Чтобы не было комплексов. Чтобы они воспринимали жизнь с разных сторон. И возможно, нашли себя раньше, чем мы.

Саят Досыбаев, сооснователь KFW:

Я, честно говоря, ожидал от Айнур чего-то необычного. Потому что прошлый раз она погружала нас в фильм. Я получил истинное удовольствие. Вы знаете, прочтение народной сказки Ер-Тостик, я даже не представлял, что ее можно подать именно в таком стиле. Тут был и рэп, тут был и хип-хоп, тут был баттл-айтыс. Алмате давно нужны такие арт-потрясения.

Повторится ли это арт-потрясение еще раз – неизвестно. Права на постановку «Ер-Тостик. Грув» принадлежат театру «Бата».