«Saebiz» теперь в моде! «Bibotta» выпустила толстовки с надписью на латинице

Сообщить о проблеме с эфиром

Шум с написанием казахских слов на латинице дошел до модной индустрии! Дизайнер марки «Bibotta» представила на закрытии Mercedes Benz Fashion Week толстовки со словом «Saebiz».

Осенне-зимняя коллекция от «Bibotta» отвечает мировым тенденциям. Как минимум, тут две галочки клетка и объемные парки. Своя фишка это красный геометрический принт, который украсил удлиненные пуховики, пальто и рубашки. Ну и, вишенкой на торте стали толстовки с надписью «Сабиз».

Бота Бакытжан, дизайнер бренда «Bibotta»:

Решили сделать чуть-чуть провокационную надпись, но когда читается, это «сабиз». Это же «морковка». Это слово было очень распространено в интернете. Даже президент сам упоминал это.

Алтынай Жолдыбаева, кстати, любительница ярких инскриптов на одежде. Раз кепка кричит «Озинше», почему футболка не может игриво говорить «Сабиз»?

Алтынай Жолдыбаева, солистка группы JayRun:

Почему бы и нет!? Можно, если такое настроение будет, как в надписи, так скажем. Я тоже иногда делаю некие фотографии или прихожу куда-то ради хайпа, поэтому очень ровно отношусь к этому.

Следующее фешн-шоу было от «AiSho». Сестры-модельеры показали несколько вариаций клетки в классических костюмах и тренчах. Удивил сложный крой и треугольные силуэты. Однако, куда больше публика «ахнула», когда увидела на подиуме модель в платке.

Леонид Жеребцов, дизайнер:

Если вы сейчас снимите платки и водолазки, потому что мы придерживались того, мы не показали ни кусочка тела, как положено востоку, то это одежда достаточно носибельная и в жизни. Эта коллекция рассчитана и на с закрытой головой девушек и обычных.

Одежда с надписью «Восток» арабской вязью, кепки с кисточками, красная абайя, мужские платья в пол – дизайнер уверен, что все это легко продастся.

Юлия Ганиева, гостья показа:

Подглядели в инстаграме, что показ будет в арабской тематике и решили к нему таким образом подготовиться. Образ связан с арабскими Эмиратами. Это тюрбан, это абайя.

Добавим, что к мусульманской тематике уже прибегали «Дольче и Габбана», Оскар де ла Рента, Донна Каран и Томми Хилфигер.