Наши в Токио! Чем удивит казахстанский режиссер Жанна Исабаева японских зрителей?

Сообщить о проблеме с эфиром

Скандальный режиссер Жанна Исабаева вновь хочет шокировать зрителей. Она часто в своих фильмах обращалась к запрещенным темам, из-за чего особо «чувствительные» люди даже закидывали ее помидорами. На этот раз она едет на Токийский кинофестиваль с фильмом «Света», чем же Исабаева удивит в новой работе?

В своей новой работе Жанна Исабаева решила показать мир глухонемых. Самое главное – особую атмосферу она передала без устной речи – диалоги построены только на жестах.

Фильм – это история о девушке по имени Света. О том, что в погоне за счастьем можно совершить поступки, о которых будешь потом горько сожалеть.

Отметим, каждое кино Исабаевой отражает проблемы и нашего общества, и общечеловеческие переживания. Две ее работы приобрели скандальную известность не только в Казахстане, но и за рубежом. Это фильмы – «Теряя невинность в Алма-Ате», «Карой» и «Бопем».

Кстати, сам Токийский кинофестиваль стоит наряду с «Оскаром» и «Каннами» и не раз в его программу включались будущие хиты. Например, знаменитый автор «Выжившего» и «Бёрдмена» – Алехандро Гонсалес Иньярриту, дебютировал именно здесь со своим Аmores Рerros.

Есть повод гордиться и у казахстанцев. Девять лет назад победу в Японии отпраздновал наш Сергей Дворцевой с фильмом «Тюльпан». Будем надеяться, что в этом году Исабаева сумеет вернуть заветный трофей в нашу страну.

В общей сложности конкурентами «Светы» станут — 15 фильмов. В других – неосновных программах будет представлено почти 200 лент. Возглавит жюри в этом году известный актер Томми Ли Джонс. Помогут ему иранский «классик» кино Реза Миркарими, китайская актриса и певица Чжао Вэй и другие.