Ушла из жизни солистка группы Сranberries Долорес О`Риордан

Сообщить о проблеме с эфиром

Печальные вести пришли из Лондона. На 46 году жизни скончалась обладательница уникального голоса, легенда мировой рок-музыки Долорес О`Риордан. Полиция называет ее смерть необъяснимой.

Сranberries, без сомнений, является самой известной ирландской группой за всю историю музыки. Их пронзительные песни с глубоким смыслом, а нередко и с политическим подтекстом нашли отклик у меломанов со всего света. Их композиции не раз становились лидерами чартов не только Британии, но и других стран Европы и США.

Самый известный их трек — это песня-протест «Зомби», посвященная памяти погибших от терактов Ирландской Республиканской Армии. Автором песни является сама Долорес О`Риордан. Ее необычные рифмы и остросоциальные тексты превратили группу в главных пацифистов своей страны.

Сranberries очень сложно представить без вокала Долорес. Она попала в группу, пройдя кастинг со своей пронзительной песней Linger. Так Сranberries обрела не только отличную вокалистку, но и великолепного автора песен.

Со временем О`Риордан решила попробовать петь сольно. Композиции понравились слушателям, а ряд песен был посвящен ее семье. Мужу Дону Бёртону и детям: сыну Тэйлору и дочерям Молли и Дакоте.

В последние годы Сranberries вновь объединились и записали два альбома. Последний вышел в апреле прошлого года. Пластинка вошла в десятку чартов Новой Зеландии, Британии и Италии. А сама Долорес отличилась еще и тем, что стала наставницей и членом жюри ирландского X-Factor.

Последние дни она провела в Лондоне куда приехала, чтобы записать новую композицию. Однако нынешней ночью ее обнаружили мертвой, а полиция до сих пор не называет причин смерти. Президент Ирландии Майкл Хиггинс назвал уход Долорес большой потерей. С ним солидарны многие коллеги певицы. Как отмечают друзья О`Риордан, в последние годы она была в депрессии и страдала от болей в спине, из-за чего пришлось отменить мировое турне.