ХV ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕДИА ФОРУМ

Сообщить о проблеме с эфиром

В Алматы традиционно открылся Евразийский Медиа Форум. Дарига Назарбаева собрала ведущих представителей СМИ и политики, чтобы обозначить силу журналистики в эпоху цифрового прогресса.

В пятнадцатый раз Казахстан предоставляет мировому юниту диалоговую платформу. Сегодня форум проходит под девизом «Как меняется мир и как мир меняет нас». Дарига Назарбаева в приветственном спиче затронула тему влияния современных медиа на общество. Ведь, например, среди молодого поколения отсутствуют нормы цифрового поведения.

Дарига Назарбаева, председатель организационного комитета ЕМФ:

- Взрослые должны уметь объясняться со своими детьми. Новый цифровой мир он ведь не только несёт добро и новые краски жизни. Все мы знаем и про так называемые группы смерти в соцсетях, подталкивающих детей к суициду.

Поэтому эксперты предложили разработать этику поведения в социальных сетях. С её помощью можно будет убить сразу второго кибер-зайца: фэйковые новости. Юзеры постепенно научатся отличать реальную информацию от лже-контента.

Дарига Назарбаева, председатель организационного комитета ЕМФ:

- Настоящим бедствием стали так называемые тролли – невидимые бойцы информационных войн, а также производители фальшивых новостей-фейков. На этом фоне таблоиды выглядят вполне прилично.

Это явление несёт реальную угрозу и для медийных личностей. Роджер Фиск вёл сразу две избирательные кампании Барака Обамы, каждый раз опасаясь, что фэйковые заголовки смогут подорвать авторитет будущего президента США!

Роджер Фиск, политтехнолог:

- Мы продумывали каждую мелкую деталь выступлений, речей и диалогов Обамы. И не могли допустить, чтобы фэйковые новости разрушили весь план работы. Мы наперёд знали, какая ложь может возникнуть на нашем пути, и тут же устраняли её.

Участие казахстанских экспертов в подобных обсуждениях наглядно показывает, что наша страна вовлечена в глобальное переустройство мира.