Самые дорогие футболисты мира

Сообщить о проблеме с эфиром

Как известно, доходы футболистов просто не могут быть сопоставимы с другими видами спорта. Компания CIES подошла к делу с научной точки зрения и составила список самых дорогих игроков мира. Что удивительно, в первой тройке не нашлось места ни Месси, ни Роналду.

Автор рейтинга – Международный центр изучения спорта и онлайн-издание «Футбольная обсерватория». Как признались создатели, они использовали эксклюзивный алгоритм, который учитывает возраст, позицию, выступления за клуб и сборную, а также успехи как командные, так и индивидуальные.

Неожиданно лидером стал нападающий «Тоттенхэма» и главная надежда английского футбола Харри Кейн. Забивной форвард сейчас действительно набрал великолепную форму, за ним ведут охоту «Реал» и «Манчестер Юнайтед». Правда, многих, наверняка, отпугнёт цена в 201 миллион евро.

Похоже владельцы «Пари-Сент-Жермен» немного переплатили за Неймара. Согласно оценке CIES, цена трансфера бразильца – 195 миллионов в европейской валюте. Но прошлым летом французы заплатили за него «Барселоне» на 30 миллионов больше.

Замкнул тройку ещё один парижанин Килиан Мбаппе. Юный игрок «ПСЖ» имеет прайс 186 миллионов. Кстати, многих удивило, что Месси, оценённый в 184 миллиона евро, оказался лишь четвёртым. Но против него играет фактор возраста, ведь футболисту уже 31 год. Его извечный соперник Роналду, который ещё и старше Лионеля на два года и вовсе расположился на 24-й позиции, с ценником в 103 миллиона евро.