Секрет успеха Тима Бёртона

Сообщить о проблеме с эфиром

А пока перейдем к самом эксцентричному режиссёру современности Тиму Бёртону. Он возвращается в большое кино после двухлетнего перерыва и готовит новый проект под названием «Дамбо».

Карьера Тима складывается вопреки всему и не следует канонам Голливуда. Для «Фабрики грёз» Бёртон слишком необычен. Тусовка арт-хаусных режиссёров его также не принимает, ведь по сравнению с ними он имеет коммерческий успех.

За почти сорокалетнюю карьеру режиссёр стал королем готики в кино. При этом Бёртон умеет приправить свои произведения долей острого чёрного юмора. По его признанию, это позволяет не умереть со скуки.

Тим Бёртон, режиссёр:

- Признаюсь, я не люблю людей, которые мыслят буквально. Можно оставаться ребёнком внутри. Вот себя, я, например, ощущаю на 13 лет. Честно говоря, я до сих пор не чувствую, что сильно изменился.

В его работах можно постоянно видеть борьбу добра и зла. Но при этом он их не противопоставляет, а пытается совместить. По сути — это и есть весь Бёртон.

Джонни Депп, актёр:

- Я никогда не встречал человека, как Тим. Столь явно не от мира сего и при этом находящегося на своём месте. Единственно ему принадлежащем месте.

И вот долгожданное возвращение к работе Бёртона. Лента «Дамбо» — это история родившегося в цирке слонёнка с невероятно большими ушами, опекунами которого становятся бывшая звезда цирка Холт Фэрриера в исполнении Колина Фаррелла и его дети.

По сути, «Дамбо» — это одноименный ремейк мультфильма от компании «Дисней» 1941 года. Работа получила ряд призов, включая «Оскар» и награду Каннского кинофестиваля. Конечно, о задаче переплюнуть оригинал нет даже и речи, но сумеет ли «Дамбо» от Бёртона стать такой же классикой, покажет время.