Marvel против DC

Сообщить о проблеме с эфиром

Предлагаю обсудить жаркие споры о двух самых популярных киновселенных Marvel и DC. Почему фильмы первых ставят рекорды в прокате, а «ди-сишники» постоянно в минусе, и им даже не помогает «Чудо-женщина»?

Последний суперпроект от DC «Лига справедливости» оказался провальным. Фильм не понравился ни критикам, ни зрителям, а сборы в прокате –

в три раза ниже ожидаемых. Стало понятно, что на фоне успеха очередного фильма франшизы «Мстители» в исполнении «Марвел» авторам Бэтмэна и Супермена необходимо менять всю концепцию.

Мир DC всегда отличался тем, что он был мрачным и авторы не гнались за деньгами как «марвеловцы», а пытались показать настоящее искусство на экране. Так, например, в режиссёрское кресло «Темного рыцаря» был приглашён культовый постановщик Кристофер Нолан.

Тогда лента получила ряд наград, включая «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. Десять лет назад было сложно поверить, что когда-нибудь супергерои из «Марвел» обскочат «ди-сишников». Но сейчас всё иначе. Так, сценаристы фильмов «Марвел» Кристофер Маркус и Стивен МакФили, считают, что знаменитым конкурентам пора отказаться от привычных Бэтмана и Супермена, и найти менее известных персонажей и раскручивать их.

На эту роль сейчас у DC два претендента – это сольный фильм про «Аквамена», и сиквел «Чудо-женщины». Обе картины только готовятся к выходу, но уже сейчас им предрекают неплохую кассу. Однако, все возможные предсказания могут испортить слабые режиссёрские работы. Да, и к тому же у DC обнаружили ещё одну проблему.

Как известно, основная аудитория фильмов от «Марвел» — это подростки. Например, 17-летний британец Киран Харви посмотрел «Войну бесконечности» сто раз. Парень просто восхищен заключительными «Мстителями». А вот у DC подобной аудитории нет, ведь их картины очень нуарные, они не настроены на шутки со зрителем. Возможно, им стоит провести большое исследование и наконец-то найти свою аудиторию.