Тимур Бекмамбетов, с Днём рождения!

Сообщить о проблеме с эфиром

Казахстанский режиссёр, продюсер и сценарист Тимур Бекмамбетов сегодня празднует свой День рождения. Ему пришлось преодолеть непростой путь, чтобы пробиться в Голливуд. О том, как он покорял «Фабрику грёз» расскажет Алмат Темиртас.

Впервые этот метод Бекмамбетов применил в ленте «Убрать из друзей» ровно три года назад. А после усовершенствования использовал в картинах «Поиск» и «Убрать из друзей -2».

Изначально Тимур был весьма далек от творчества. По настоянию отца он учился на энергетика, но бросил университет ради искусства. Закончив театрально-художественный институт, Бекмамбетов начал снимать рекламные ролики, которые в последствии стали классикой маркетинга.

Прославился он и съемками клипов, апогеем стала работа со знаменитой группой Linkin Park.

Вверх его кинокарьера пошла после съёмок двух лент, изменивших историю российской кинематографии – «Ночной» и «Дневной дозоры».

После этого в возрасте 45-ти лет Тимур добивается признания в Голливуде. Ему доверяют стать режиссёром ленты «Особо опасен», где под его руководством работают Джеймс МакЭвой, Морган Фримен и Анджелина Джоли. Далее будут «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», «Бен-Гур» и многие другие. Неудивительно, что в лентах Бекмамбетова очень много мотивации, ведь так он рассказывает о своей жизни.

Тимур Бекмамбетов, режиссёр, продюсер, сценарист:

- Сегодня очень большой спрос, в особенности у молодых людей на истории об успехе. Про то как у тебя была мечта, тебе было трудно и как ты её реализовал. И это о чем думают сегодня миллионы людей во всем мире, в частности в Казахстане.

Сегодня Тимуру Бекмамбетову – 57 лет, он один из самых влиятельных и уважаемых людей в Голливуде. Наш соотечественник в очередной раз доказал, что неважно, где ты родился и учился, главное – это трудолюбие и вера в свои силы. Остальное, как говорится, приложится…