Мурат Мутурганов открывает цирк – шапито!

Сообщить о проблеме с эфиром

Мурат Мутурганов готовится к большой премьере. Артист открывает первый казахстанский цирк - шапито, который будет принадлежать династии Мутургановых. Виолетта Тельманова побывала на установке купола и расскажет подробности.

1 июля на этом месте будет стоять красивый, а главное, собственный цирк Мурата Мутурганова. Вот уже 3 дня артист вместе с сестрой и командой рабочих занимается установкой шапито. Иметь собственное арт-пространство, с которым можно гастролировать, мечтал его отец – Карим Мутурганов.

Мурат Мутурганов, артист цирка:

- Он будет как Босс, директор этого цирка, просто получать удовольствие от ситуации. Это мой дом. И когда ты строишь дом своими руками, он на много теплее и уютнее становится. Мы 4 года гастролировали в Италии. И там все семьи от детей до старшего поколения, всей семьей они устанавливают этот цирк.

Мурат шел к покупке цирка три года. Искал финансирование. ЭКСПО, со своей стороны, тоже поддержало артиста, как стартапера, выделив место на территории выставки бесплатно на 3 месяца. Мутурганов привлёк к делу и итальянских специалистов. Антонио Джиарола помог найти шапито.

Антонио Джиарола, цирковой продюсер, режиссёр (Италия):

- Мы дружим с 91-го года, когда я впервые пригласил Мутургановых на гастроли в Италию. Тогда он стал «Самым юным клоуном в мире». Этому шапито много лет. Цирк принадлежал другой семье, у которой когда-то Мутургановы работали. Произошла некая эстафета.

И вот, с июля династия Мутургановых начнёт гастролировать со своим шапито! До середины сентября представления планируются в Астане. К этому моменту будет разработан график тура. Все артисты – казахстанцы. И у Мурата цель – показать их не только всей стране, но и за рубежом. Вся семья болеет этим делом.

Мурат Мутурганов, артист цирка:

- Моя мама работник ТВ. Она ваша коллега. Но когда она вышла замуж за папу, всё бросила и начала с ним гастролировать. И взяла всю тяжелую работу: костюмы, административная часть. Алеся абсолютно то же самое. Она в рекламной сфере работала. Когда вышла замуж за меня, начала изучать историю цирка. Она полюбила цирк!

Что ж, ждём премьеры.