Как зарабатывал Акан Сатаев до кино?

Сообщить о проблеме с эфиром

Акан Сатаев готовится к премьере. 1 ноября в казахстанский прокат выйдут «Бизнесмены». В рамках пиар-компании фильма режиссёр провел серию встреч со студентами. Выяснилось, что отец «Рэкетира» и «Районов» сам неплохой предприниматель.

Акан был абсолютно открыт для диалога. Отвечал на все вопросы и делился опытом. Честно рассказал о том, как фильм «Она» не оправдал его ожидания в прокате СНГ. Все-таки пока казахстанский продукт не внушает доверия зарубежным зрителям. Тем не менее, зарабатывать на кино реально. И для этого необязательно снимать только комедии.

Акан Сатаев, режиссёр:

- В принципе, можно зарабатывать на любом жанре. В рамках Astana Film Fund, сняли фильм с Адильханом Ержановым «Ласковое безразличие мира». Чисто арт-хаус. Чисто фестивальное кино. Но вы знаете, мы сейчас зарабатываем на нем деньги!

Что касается нового фильма Акана «Бизнесмены», оказалось, что в съёмках приняли участие реальные успешные предприниматели, которые еще и вложились в этот проект. А их юность сыграли актёры.

Акан Сатаев, режиссёр:

- Арманжан Байтасов, Нурлан Смагулов, Берик Каниев. Очень много предпринимателей стартовали в 90-х годах. Они нам помогли кто материально, кто словом, советом. Кто своими воспоминаниями поделился. И это для нас был очень серьезный ресурс.

В итоге, благодаря серьёзным ресурсам и людям бюджет ленты составил $ 500.000. К слову, Акан Сатаев сам пробовал себя в бизнесе ещё до карьеры в кино.

Акан Сатаев, режиссёр:

- В студенчестве мы чем только не занимались: продавали и лампочки, и куртки на базаре. Всякое было.

А сейчас Сатаев продаёт кино. Ведь у его работ неплохой коммерческий успех. И это несмотря на то, что он не снял ни одной комедии