Какие профессии есть в киберспорте?

Киберспорт - профессия будущего? Безусловно! Это – одна из редких сфер, которая не пострадала во время пандемии. Турниры проходят онлайн, а интерес только растет.

В этой индустрии, кроме игроков и тренера есть профессии, без которых трудно обойтись. Расскажем по порядку:

Менеджер
Собирает подходящих геймеров в команду, связывается с организаторами турниров, договаривается со спонсорами, предоставляет хорошее условие игрокам.

Аналитик
Тесно работает с тренером команды, чтобы определить конкретные ошибки игроков. Внимательно смотрит повторы игр и анализирует статистику производительности команды по сравнению с ее соперниками. Это помогает выработать эффективную стратегию для команды.

Психолог
Ну и как тут без стресса? Психолог помогает игрокам пройти соревнование без депрессии и большого напряжения. Разбирается с психологическими проблемами, помогает пройти этот путь без негативного влияния на весь состав.

Стример
Самая известная личность в киберспорте. Он даже популярнее самих игроков. Стример проводит прямой эфир, снимая себя и комментируя трансляции. Он создает шоу, имеет своих преданных фанатов. У него тысяча, а иногда и миллионы зрителей!

Комментатор
Если комментатору из другого вида спорта нужно годами работать на телевидении, чтобы продвигаться в своем деле, то в киберспорте может вещать абсолютно каждый, у кого есть необходимые знания в этой сфере.

Геймдизайнер
Геймдизайнер отвечает за взаимодействие пользователей с компьютерным миром. Он разрабатывает концепт: придумывает персонажей, локацию, определяет цели и миссии героев. В создании локаций важна логическая связь и эффекты. Специалисты стараются держать интерес игроков: добавляют новых героев, создают новые места, придумывают интересные способности.

Сценарист
Основа всех компьютерных игр – сценарий. Но сценарист недооцененный специалист в киберспорте. Он детально расписывает основную историю, описывает персонажей, понятно объясняет задачи и развивает сюжетную линию.

2D и 3D художник
Он рисует, но не карандашом или кистями, как мы привыкли видеть художников, а мышкой или стилусом (ручка для сенсорного экрана). 2D/3D художник объединяет работы геймдизайнера и сценариста. Можно сказать, воплощает эти идеи в реальность. Он создает внешность героев, игровое окружение, оружие, механизмы, техники и визуальные эффекты.

По данным Newzoo, в 2021 году киберспорт должен принести более миллиарда долларов дохода. В эту сферу вовлечено больше компаний, чем когда-либо прежде. Это означает, что появляется больше рабочих мест, как для новичков, так и для тех, кто уже имеет опыт работы в отрасли.