CS:GO: с чего все начиналось?

В этом году популярной игре в киберспорте Counter Strike: Global Offensive исполнилось 9 лет! Несмотря на пандемию,  в формате онлайн проводятся крупные ивенты с большими призовыми фондами.  

Сама история создания этой игры началась в 1999 году, когда два студента Мин Ли и Джесс Клифф работали над модификацией компьютерной игры Half-Life. До этого у них уже было два успешных проекта Navy Seals и Action Quake. В результате мода появился Counter-Strike. Они и представить себе не могли, какой успех принесет им эта игра.

Counter Strike - это многопользовательская игра, в которой игроки делятся на две команды: террористы и спецназ. Они должны сражаться на небольшой карте, чтобы установить или обезвредить бомбу. В игре используется собственная игровая валюта, а действия можно вознаграждать деньгами.

На программирование разработчики потратили около 1,5 месяца. Еще 6-7 месяцев ушло на создание модели. После первой успешной версии, компания Valve пригласила создателей работать в штате, чтобы начать вторую версию.

Counter Strike: Global Offensive, более известный как CS: GO, был выпущен в 2012 году. Тогда же начались профессиональные соревнования, и с тех пор турниры выросли как по популярности, так и по размеру. Основные турниры CS: GO, такие как ESL One и DreamHack, проходят всего несколько раз в год, и профессиональные команды со всего мира соревнуются за призовые фонды в размере более 1 000 000 долларов. Эти ивенты проходят параллельно с малыми событиями, победители которых получают более 250 000 долларов.

В игре много отсылок к событиям с известных турниров. Также там есть место с граффити "Goose" в честь никнейма создателя Мина Ли.

Александр «s1mple» Костылев является лучшим игроком мира по этой компьютерной игре.

С 2018 года в CS: GO можно играть бесплатно. Эта игра до сих пор считается одной из лучших в жанре «шутер от первого лица». Сейчас количество уникальных игроков составило более 700 тысяч человек.