Как изменилась жизнь Майи Манезы после допингового скандала

Сообщить о проблеме с эфиром

Знаменитая чемпионка Майя Манеза и ее не менее титулованный супруг штангист Вячеслав Ершов объявили об уходе из спорта.

Допинговый скандал, произошедший еще в прошлом году с нашими олимпийцами, тянется длинным шлейфом по всему казахстанскому спорту до сих пор. Для спортсменов олимпийская награда была целью всей жизни, но досадная ошибка поставила крест на карьере многих.

Вячеслав Ершов, штангист, чемпион Азиады и супруг М.Манезы:

Можно сказать была спланированная акция, объявили об этом впритык к Олимпиаде и за два месяца было что-то тяжело сделать юридически оправдать. То есть, целенаправленно мы никогда никаких таких препаратов мы не принимали, которые обнаружили.

Майя Манеза, чемпионка мира и Азиады:

Конечно в первое время было неприятно, ну как можно вот так. Мы готовились, три года готовились хорошая форма набиралась уже было нормально за медали воевать.

В любом случае, именно Манеза получила самый маленький срок наказания – два года. При этом она остается чемпионкой мира и обладательницей «золота» Азиады. Но продолжать карьеру спортсменки, Майя не может. Травмы и сильные нагрузки слишком сильно влияют на организм.

Кстати, самая известная пара тяжелоатлетов в Казахстане, в самом начале имела небольшой языковой барьер. Но, как оказалось, любовь преодолевает все.

Вячеслав Ершов, штангист, чемпион Азиады и супруг М.Манезы:

Ну, мы на языке жестов, языке любви наверное общались. Ходили гуляли по два-три часа, не зная языка мы друг друга как-то понимали. Наверное когда есть любовь и симпатия, языковой барьер не страшен.

Как отмечают супруги у них в семье никто не главенствуют и есть принцип взаимовыручки.

Теперь оба атлета ушли из спорта. Решили заняться бизнесом и открыли собственную клинику китайской медицины. Как призналась Манеза, переход из одной сферы в другую был нелегким.

Майя Манеза, чемпионка мира и Азиады:

В начале тяжело было, сейчас уже нормально, научились как работать.

Вячеслав Ершов, штангист, чемпион Азиады супруг и М.Манезы:

Пришли к этому, что открыть клинику восточной медицины, потому что мы сами на этом тренировались.

Теперь Майя сидит на директорском посту и лично принимает своих гостей. Но, что удивительно, иногда фанаты приходят в ее клинику, чтобы не только вылечиться, но и сфотографироваться.

Майя Манеза, чемпионка мира и Азиады:

Ну, люди звонят и спрашивают Майя Манеза здесь? Будет? Они говорят нет и они не приходят. Но, когда я здесь конечно люди приходят.