Настоящие герои: в Алматы прошла премия «Алтын жүрек»

Сообщить о проблеме с эфиром

В Алматы наградили отважных людей. Согласитесь, у матери тридцати детей мужества не меньше. В южной столице прошла единственная премия в области благотворительности «Алтын жүрек». Кто и за какие заслуги «расхватал» статуэтки — узнаете прямо сейчас.

Трофеи в виде золотого сердца получили 11 человек. Среди номинантов были бизнесмены-меценаты, политологи, волонтеры и просто инициативные люди, отличившиеся благими делами. Так, например, премией «Алтын журек» была награждена Екатерина Яценко — мать 31 ребенка. Старшему — 28, младшему - 7 лет.

Екатерина Яценко, мать 31 ребенка:

Я не говорю, что я усыновила. Это все мои сейчас дети.

Впервые статуэтку получил клуб «28 петель». Это милейшая организация, которая на добровольной основе вяжет вещички для недоношенных малышей.

За 5 лет существования волонтеры по всему Казахстану изготовили более 50 тысяч изделий!

Алмагуль Копешева, представительница клуба «28 петель»:

Потому что носочек, который мы одеваем деткам, он состоит из 28 петель. Шерсть очень необходима для малышей в процессе выхаживания, чтобы им было тепло, во-первых, потому что они не могут регулировать свою температуру тела. Во вторых, шерсть является раздражителем и детки не впадают в глубокий сон и не забывают дышать.

Кстати, частенько ради такого дела за спицы берется известная телеведущая Адель Смит.

Диана Шарапова, певица:

Добротою счастлив человек. Поэтому я восхищаюсь теми людьми. Благотворительность – это не просто слово, которое воплощает в жизнь добрые дела. Я знаю лично телеведущую Адель Смит, которая все время организовывает, вдохновляет, напоминает об этом.

Диана тоже в какой-то мере благотворитель. Вместе с Адель певица организовала запись песни онкобольной девочке. Но в этот вечер Шарапова была лишь в качестве артиста.

Арман Конырбаев, певец:

Мы по возможности помогаем разным людям в материальном плане, где-то приходится просто поддержать морально, где-то вот так вот выступить поддержать.

Аша Матай, певица, телеведущая:

Не только Арман, не только я, многие люди творчества занимаются этим. Многие не говорят.

Поддержали премию и Алишер Каримов с Жанной Орынбасаровой. Кто знает, может в следующем году кто-то из них выйдет на сцену за наградой.