За голову звезды Болливуда объявили награду

Сообщить о проблеме с эфиром

Акции протеста захлестнули Индию! Недовольные жгут портреты звёзд Болливуда из фильма «Падмавати» и даже назначили награду в 1,5 миллиона долларов тому, кто отрежет голову режиссеру и главной героине. В чем же причина гнева?

Один из самых дорогих проектов Болливуда пересказывает эпос из поэмы суфийского мистика Малика Джаяси «Падмавати». В ней говорится о падении города Читторгарха и династии меварских князей. Однако в ленте усмотрели искажение исторических фактов.

Сураж Пал Аму, представитель Индийской народной партии:

– Если кто-нибудь решится обезглавить создателей этого вранья, то мы обещаем ему награду в сто миллионов рупий.

По словам Суража Пал Аму авторы фильма намеренно выставили в нелицеприятном свете индийских героев, которых сыграли знаменитые Дипика Падуконе и Ранвир Сингх. Однако как только угрозы прозвучали, партия публично дистанцировалась от Пал Аму.

В свою очередь режиссер Санджай Лила Бхансали подчеркивает, что кино еще даже не было в прокате. Что кто-то намеренно льет масло в огонь. По его словам, в картине нет расхождений, так как в её основе – поэма, написанная по легенде.

Премьера фильма была намечена на 1 декабря, но до сих пор ему не выдали разрешения на прокат. А некоторые штаты Индии при активной поддержке населения и вовсе запретили его. Тем не менее, звезда Болливуда и исполнитель главной роли Шахид Капур настроен оптимистично.

Шахид Капур, актер:

– Я думаю наш фильм все-таки выпустят в прокат. Ничего запрещенного в нем нет, а наша Конституция защищает свободу творчества. Также, считаю, что нельзя обвинять картину в чем-то даже не видя ее.