Кто круче: «Астана» или «Кайрат»?

Сообщить о проблеме с эфиром

В эти выходные в Астане стартует новый футбольный сезон. Как команды подготовились к старту? 

Самая неприятная новость для болельщиков «Астаны» - это уход многолетнего наставника столичных Станимира Стойлова. Болгарский тренер превратил астанчан из среднего клуба Казахстана в постоянных участников еврокубков. Теперь Стойлов будет тренировать сборную Казахстана.

На место Станимира в клуб пришёл его молодой помощник Григорий Бабаян. Ранее он работал с молодежью в «Цесне» и «Алма-Ате», а также помощником у рулевых казахстанской дружины. И вот наконец-то Бабаян попробует себя и в самостоятельном плавании.

Есть потери и игровые. За 2 миллиона долларов из команды в Саудовскую Аравию уехал нападающий «Астаны» Жуниор Кабананга. Покинул нашу столицу и другой звездный  хавбэк Срджан Граховац. Судя по всему, на их места астанчане планируют задействовать местных футболистов.

Главной потерей «Кайрата» можно смело назвать уход главного бомбардира клуба Жерара Гоу. Однако наставник команды испанец Карлос Феррер не унывает, ведь в Алматы приехали два игрока — Уго Сильвейра и Гай Ассулин.

Карлос Алос Феррер, главный тренер ФК «Кайрат»:

- У нас две задачи на сезон. Это выиграть «золото» чемпионата Казахстана и попасть в групповой этап Лиги Европы. Я надеюсь, что все наши новички проявят себя и мы покажем себя.

Бауыржан Исламхан, капитан ФК «Кайрат»:

- Думаю команда готова. Первая игра за Суперкубок, надо там все силы оставить. Мы не хотим гадать, а хотим выигрывать каждый матч и оставить все силы там.

Традиционно сезон стартует игрой за Суперкубок, в котором сойдутся «Кайрат» и «Астана». Два последних года почетный трофей неизменно уходил алматинцам. Однако на этот раз букмекеры делают ставку на столичную дружину с коэффициентом 2, шансы «желто-черных» чуть меньше с показателем — 3,6.