Almaty Film Festival

Сообщить о проблеме с эфиром

Южная столица готовится к первому крупному международному кинофестивалю Almaty Film Festival. В графике премьер знаменитая «Айка», «Бизнесмены» и…удивитесь, «Король лев»! Чего ждать от этого масштабного ивента? И как он поможет казахстанской индустрии, наконец, начать зарабатывать? Знает Виолетта Тельманова.

Организаторы Almaty Film Festival раскрыли программу сумасшедшей пятидневки. С 15 по 19 сентября в городе пройдет более 30 кинопремьер! Из них 10 международных лент – претенденты на победу в 5 номинациях. А председатель жюри, кстати, сам Сергей Бодров! Откроет фест «Айка» с Самал Еслямовой.

Причем, это будет реальная мировая премьера, т.к в Каннах были показаны лишь 40 минут. Акан Сатаев презентует «Бизнесменов» на закрытии кино-ивента. Приедет легендарный американский режиссёр Роб Минкофф, чтобы показать свою легендарную работу «Король лев».

Зарубежных гостей будет очень много. И, внимание, на любую премьеру может попасть каждый! Главное – аккредитоваться на кинопоказ.

Акан Сатаев, президент Almaty Film Festival:

- Я считаю, это здорово, когда человек может посмотреть, во-первых, бесплатно посмотреть. И в первую очередь сказать, что фильмы плюс доступ к просмотру в кинотеатрах очень ограничен. Его смотрела очень узкая аудитория еще на данный момент. Это уникальные фильмы.

В рамках кинофестиваля также проходит конкурс сценариев. Было обработано более 69 работ.

Асель Сагатова, руководитель площадки питчинга AFF:

- Очень рано давать оценку, поскольку на данный момент ведется активная работа с отборочной комиссией. Мы на стадии совещания. Лучший сценарий, победитель питчинга будет объявлен 19 сентября на церемонии закрытия.

Автор сценария получит полное финансирование проекта и возможность презентовать картину ровно через год на Almaty Film Festival. А вообще данный ивент пропагандирует сближение культур и обмен опытом. Так на мастер-классах и круглых столах будут подниматься проблемы нашего кино. Одна из них – отсутствие денег.

Эрнар Курмашев, генеральный продюсер Almaty Film Festival:

- Если у нас будет планка через 3-4 года 1 млн. долларов, у любого продюсера, тогда мы сможем нормальные платить зарплаты, мы сможем платить нормальные гонорары, мы сможем делать более качественное кино, с более качественной компьютерной графикой. Тогда мы уже сможем дистрибьютировать наше кино.

Что ж, чувствуем, будет очень насыщенный кино-уикенд. Алматинцы, готовьтесь.