Almaty Film Festival завершён! Чем киносмотр был полезен городу?

Сообщить о проблеме с эфиром

Almaty Film Festival подвёл итоги. Статуэтки, а также солидные победные гонорары уже нашли своих обладателей! Президент киносмотра Акан Сатаев также напомнил, что это был не просто праздник фильмографии, но и отличный шанс продвинуть казахстанское кино на мировой рынок!

Акан Сатаев сохранил за собой право лично вручить внеконкурсный приз «За вклад в мировой кинематограф». Достойными награды оказались немецкая актриса Настасья Кински и корейский режиссер Ким Ки Дук.

Специальный приз звёздного жюри «За операторское искусство» забрала лента Адильхана Ержанова «Ласковое безразличие мира». Французский продюсер Марк Рускар к вручению награды основательно подготовился: обратите внимание на его жилет!

Марк Рускар, продюсер (Франция):

- Я купил этот жилет с утра на базаре. Мне нравится базар. И я знал, что будет. Потому что я в жюри, и я знал, что будет специальный приз для казахского режиссёра.

Звание «лучшей актрисы» разделили сразу две кинозвезды фильма «Донос на Сару и Салима». А «лучшим актёром» стал Георгий Бочоришвили за роль в картине «Горизонты».

Георгий Бочоришвили, актёр (Грузия):

— Это как-то мотивирует меня и это очень хорошо.

Наконец, главную награду международного алматинского фестиваля, «Гран-при», присвоили ленте «Хрусталь» режиссёра Дарьи Жук. Только после оглашения всех победителей, устроители кинофеста смогли немного расслабиться и подвести весьма продуктивные итоги фестиваля.

Акан Сатаев, режиссёр:

- Уже российские продюсеры заключают контракты в рамках нашего питчинг-проекта. Председатель жюри, Сергей Бодров, он будет снимать часть своего фильма в Алмате.

Эти же слова подтвердили и авторитетные иностранные гости. Например, продюсер трёх фильмов про «Супермена».

Пьер Спенглер, продюсер (Франция):

- Я обязательно порекомендую своим коллегам из Европы и США приехать в Алматы на следующий фестиваль. У Вас прекрасный город и очень много талантов, с кем можно поработать.

Что ж, теперь можно смело признать: дебют алматинского фестиваля более, чем успешен.