Закон о кино

Сообщить о проблеме с эфиром

В мажилисе принят законопроект о развитии кинематографа. Как это повлияет на дальнейшее кинопроизводство? И что думают об этом наши актёры, режиссёры и продюсеры? Узнаем прямо сейчас.

За последние годы кино «made in kz» вышло на новый уровень. И по количеству, и по качеству. И, наконец, о кинематографе заговорили законодатели.

Асель Садвакасова, продюсер:

- Новость, которая нас защищает. Защищает, в первую очередь, в прокате от слишком масштабированного голливудского кино. По факту наше кино хорошее. +оно должно тоже удостаиваться огромного внимания, тогда и внутренний рынок киноиндустрии будет расти.

Будет создан фонд поддержки национального кино. И отныне, если фильм снят на госденьги, необходимо будет делать отчисления с доходов от проката в размере 20%. Средства пойдут на новые проекты.

Асель Садвакасова, продюсер:

- Всё достаточно честно. Если человек талантлив, но у него нет возможности найти деньги. Это, грубо говоря, как взять кредит в банке. Я бы отдала все проценты, если бы мне дали вот так деньги, я бы сказала: «Вот. Заберите!».

Также в столице собираются построить новую киностудию – Astana Film. Это будет второй мощный продакшн после «Казахфильма».

Адильхан Ержанов, режиссёр:

- Я знаю много талантливых, хороших кинематографистов, которые живут в Астане, но они не могут полноценно там работать. Тем больше студий, тем лучше.

Жан Байжанбаев, актёр

- Сейчас огромное количество маленьких киностудий, маленьких агенств, которым не хватает финансовых возможностей для снятия каких-то новых картин. Когда появляется большая киностудия еще новая – это очень хорошо. В России тоже много киностудий.

Ещё одно нововведение – единая база учёта проката фильмов, где будет храниться информация о картинах «от и до». Но, законопроект ещё будет обсуждаться и дополняться до окончательного утверждения.