Казахстанцы едут третьими на легендарном ралли — рейде «Шелковый путь»

Сообщить о проблеме с эфиром

Тем временем в Москве стартовал самый протяженный ралли-рейд мира «Шелковый путь». Участникам гонки предстоит проехать более 10 тысяч километров и пересечь территорию России, Казахстана и Китая.

Торжественный старт гонки прошел по традиции на Красной площади в Москве, а количество участников нынешнего ралли-рейда составило внушительные 90 экипажей. Среди главных звезд «Шелкового пути» три легендарных пилота «Пежо» - Сириль Депре, Стефан Петерансель и Себастьен Лёб.

Конкуренцию им должны составить — прошлогодние медалисты ралли-рейда Язид Аль-Раджи и Владимир Васильев. Казахстанцы в классе автомобилей могут поболеть за нашего Кирилла Чередникова и его штурмана Алексея Муна.

Без сомнений не менее интересным для казахстанцев станет заезд грузовиков, где за победу борется наш единственный экипаж под управлением Артура Ардавичуса. Его главными конкурентами станут «камазовцы» - Айрат Мардеев, Эдуард Николаев, а также Мартин ван ден Бринк и Жерар де Рой.

Первые два этапа ралли прошли по территории России, и их можно назвать удачными для наших пилотов, Чередников приехал 24-м, а Ардавичус в тройке лидеров.

Артур Ардавичус, пилот команды «Astana Motorsport»: — Мы взяли свой темп аккуратненько, очень скользко, немного не повезло, что после старта дождь пошел. В основном пол спецучастка машина ехала боком ехала машина.

А сегодня поздним вечером участники должны достигнуть Казахстана и остановиться в Костанае. Далее пилоты проедут до Астаны, где зрителей ожидает большой парад внедорожной техники и знакомство с участниками.

Два последних казахстанских этапа покажут участникам Семей и Урджар, после чего через хребты Тянь-Шаня караван ралли «Шелковый путь» отправится на территорию Китая.