Победителем «Тура Алматы» стал Алексей Луценко

Сообщить о проблеме с эфиром

В южной столице в эти выходные проходила веломногодневка «Тур Алматы». Гонку в очередной уже четвертый раз выиграл казахстанец Алексей Луценко, который получил за победу внушительный чек на сумму в 15 тысяч евро.

В этом году «Тур Алматы» претерпел глобальные изменения. В пятый раз своего проведения он стал многодневкой и проходил в два этапа. Сначала участники преодолели городской маршрут, после чего на второй день они выехали в горы и финишировали на катке «Медео».

Аманбек Кульчиков, вице-президент Казахстанской федерации велосипедного спорта и Исполнительный директор клуба «Астана»:

– Любые мероприятия которые проводятся, именно международного уровня – это дает положительный имидж нашей стране. Вы знаете, историю «Тур де Франс», больших туров, которым по сто лет. У нас гонке всего пять лет, он как ребенок и мы начинаем развиваться.

Якоб Фульсанг, велогонщик команды Astana Pro Team:

– Мне очень нравятся алматинские горы осенью, поэтому я очень рад, что маршрут проложили в сторону «Медео».

В общей сложности среди участников было 20 команд из 17 стран. При этом без сомнений – главными фаворитами были атлеты Astana Pro Team. Блогер и бизнесмен Бейбит Алибеков является одним из главных болельщиков нашей велокоманды и не раз ездил болеть за казахстанцев в Европу.

Бейбит Алибеков, блогер и бизнесмен:

– Вы можете видеть, сколько людей сюда добрались заранее. Некоторые жалуются: вот, перекрыли дороги, надо как в Европе. Вот в Европе, кстати, перекрывают каждые выходные ради таких прекрасных событий.

Сенсации так и не произошло! Спортсмены «Астаны» с первых километров взяли лидерство в пелотоне и буквально не давали ни малейшей возможности для соперников. Победитель трех предыдущих этапов Алексей Луценко и в четвертый раз не позволил никому себя обогнать и завоевал очередной трофей.

Алексей Луценко, велогонщик команды Astana Pro Team:

– Сегодня была тяжелая и нервозная гонка. Был ритм довольно тяжелый, команда работала на все сто процентов, ребята отлично отработали молодцы. Сегодня последний день в этом сезоне, завтра я уже отправляюсь домой в Петропавловск родной.

Отметим, общий призовой фонд составил 39 тысяч евро, победитель гонки Луценко получил из них 15 тысяч евро. Занявший второе место Реми Ди Грегорио из команды «Дейко Марсель» взял 10 тысяч. Замкнувший тройку Якоб Фульсанг – 5 тысяч. Остальные деньги распределись по всем велосипедистам первой двадцатки.