Олжас Байканов объявил о закрытии фонда имени Батырхана Шукенова

Сообщить о проблеме с эфиром

Олжас Байканов – директор фонда имени Батырхана Шукенова, объявил о его закрытии. Организация была основана после смерти Батыра, для того, чтобы продолжать его творчество. Увы, но денег на это – нет.

Фонд имени Батырхана Шукенова организовывал концерты памяти, выпускал неизданные песни и видео. Следующей его задачей был новый альбом, релиз которого планируется ближе к Новому году. Для реализации этого дела понадобилось более 50 тысяч долларов.

Олжас Байканов, директор фонда им. Б.Шукенова:

Мы собрали деньги с концерта, который прошел в Алмате в честь юбилея Батыра. Часть этих денег передали сыну. Одна песня осталась, остальные песни, в принципе, готовы.

На диске будет 10-12 композиций. После выхода альбома общественный фонд приостановит свою работу на 5 лет. Причина – недостаточное финансирование. Олжас вспоминает, как недавно посетил заседание бизнес-клуба, где было 500 предпринимателей. Ни один не заинтересовался его предложением.

Олжас Байканов, директор фонда им. Б.Шукенова:

– С точки зрения бизнесменов, вложенные деньги, если они не возвращаются, то бизнесмены рассуждают как, значит они выкинули деньги на ветер. Я посоветовался с Бауыржаном Шукеновым. Он в курсе. И мама Батыра в курсе, что будем закрывать.

Возможно, фонд возобновит работу. Если вдруг кто-то захочет организовать концерт памяти Батыра – Олжас с радостью поможет, только уже как частное лицо. К слову, у бывшего директора артиста открылось второе дыхание. Теперь он занимается юной певицей – Аджерой Лесбековой.

Олжас Байканов, директор фонда им. Б.Шукенова:

– Я случайно увидел ее исполнение в интернете. Она исполнила «Кайран конил» Батыра. Я очень ревностно отношусь к песням Батыра. Но это исполнение меня зацепило чем-то. У нас уже очень такая серьезная программа. У нее в программе есть песня Куата Шильдебаева, несколько песен Алишера Сулейменова.

По словам Байканова, за написание песни взялся даже Еркеш Шакеев. Который после смерти Батыра, взял творческую паузу. В репертуаре девушки также будет пару треков Шукенова. Прямо сейчас она готовит саундтрек к фильму Алишера Сулейменова «Облако на крыше». Там-то мы и услышим Аджеру.