Жансая Абдумалик стала чемпионкой мира

Сообщить о проблеме с эфиром

Она вновь подтвердила звание одной из лучших спортсменок. А какая Жансая в жизни и чем увлекается? Расскажет Алмат Темиртас.

Для многих Жансая Абдумалик остается маленькой девочкой с телеэкрана. Однако, совсем скоро ей исполнится 18 лет, а за плечами уже большой опыт в спорте.

Жансая Абдумалик, чемпионка мира по шахматам:

– Для меня самой шок, что мне скоро 18 лет. Ужас какой-то, кошмар. Я помню свой первый день на шахматах еще, а тут мне 18. Я честно не знаю как к этому относиться.

Недавно шахматистка завоевала звание чемпионки мира в категории до 20 лет. Однако пятая победа ее уже не так сильно радует.

Жансая Абдумалик, чемпионка мира по шахматам:

– Я думала я буду радоваться больше и это будет видно по мне. Ну я как бы выиграла, я молодец.

Все детство Жансая посвятила шахматам. При этом несмотря на занятость, лазала по деревьям, бегала и резвилась. Но по словам папы Данияра Аширова, не понимала увлечений девочек.

Жансая Абдумалик, чемпионка мира по шахматам:

– Да, они мне казались странными. Девочек интересовал какой там у кого лак на ногтях. Кто какую заколку одел. Мне казалось – это каким-то мелким и неинтересным.

Как призналась шахматистка во время сборов она по восемь часов сидит за доской и посредством компьютера учит новые ходы и ищет новые тактики для победы над соперниками. Но умеет и расслабляться.

Жансая Абдумалик, чемпионка мира по шахматам:

– Я люблю обычный отдых. С дедушкой на рыбалку поехать. С палатками ночевать или в спальных мешках. Я больше такой домашний, спокойный человек. Такое лучше, чем пойти на тусовку с кем-то потанцевать – это вообще не мое.

Музыкальный вкус у Абдумалик тоже необычный.

Жансая Абдумалик, чемпионка мира по шахматам:

– Я меломан, я слушаю разную музыку. Но не устаю только от Виктора Цоя, его я могу слушать вечно.

А вот мальчиками Жансая не увлекается и считает, что в 17-18 лет все вряд ли может быть серьезно. На данный момент у нее есть цель – стать чемпионкой мира по рапиду среди женщин. А в будущем побеждать известных шахматистов мужчин.