Жуниор Кабананга: спасибо, Астана!

Сообщить о проблеме с эфиром

В большом футболе сейчас все говорят не о матчах, а считают деньги. Буквально несколько часов назад в Европе закрылось трансферное окно. Рекорд дня побил «Арсенал», заплативший за своего новичка Пьера-Эмерика Обамеянга рекордные 60 миллионов фунтов. Кстати, казахстанские клубы тоже поучаствовали в этом денежном безумстве.

Переход габонца из дортмундской «Боруссии» стал настоящим сериалом. Пьер-Эмерик один из самых главных футбольных фриков мира с весьма сложным характером. И этой зимой он показал себя во всей красе, намерено опаздывал на тренировки, пропускал клубные мероприятия, а все потому что он мечтал переехать в Англию.

В итоге мольбы Пьера были услышаны, и его отпустили за кругленькую сумму в Лондон. Зарплата Оба превысит оклад в Дортмунде и составит рекордные для канониров 20 миллионов евро в год. Здесь, кстати, он присоединится к своему другу Генриху Мхитаряну. Армянин зимой ушел из «Манчестер Юнайтед» в «Арсенал», а в обратном направлении отправился Алексис Санчес. Последний теперь получает больше 30 миллионов евро в год. Кстати, только за один сегодняшний день Алексис заработал 72 тысячи евро.

Однако, самые дорогие переходы зимы оформили в «Ливерпуле», когда переманили из «Саутгемптона» Вирджила ван Дейка за 85 миллионов евро, и продали в «Барселону» Коутиньо за сумасшедшие 120 миллионов с различными бонусами.

Самый креативный трансфер оформили в Турции. Успевший поиграть за «Реал», «Барселону» и «Челси» Самуэль Это'О отправился греть косточки на Средиземноморье в «Коньяспор». А его переход оформили в стиле «Игры престолов».

Наконец-то и Казахстан поучаствовал в футбольном безумстве. Астанчанин Жуниор Кабананга за два миллиона евро поехал покорять жаркую Саудовскую Аравию. Здесь он будет забивать голы за местный «Аль-Наср». В благодарсность нашей стране Жуниор написал следующий пост:

- Спасибо моей астанинской семье. Я всегда буду хранить этот город и клуб в своем сердце. Именно здесь я превратился из ребенка в мужчину.