«Смерть Сталина». Спешите увидеть!

Сообщить о проблеме с эфиром

В Алматы Состоялся первый и, возможно, последний показ этого фильма. Команда «Ревю» не могла пройти мимо такого события и также вкусила запрещенный в соседней России плод. Хотите узнать чем эта лента стала настолько знаменита?

Многих удивит, но фильм с подобным названием — это не что иное, как французский комикс под названием «Смерть Сталина. История, истинно… советская». Для авторов произведения Фабьена Нури и Тьерри Робена основным источником для создания сюжета стал легендарный фильм Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав».

Режиссер картины «Смерть Сталина» Армандо Ианнуччи рассказал историю последних дней жизни генералиссимуса и борьбы за власть после его кончины. Однако российский Минкульт смутил жанр картины — трагикомедия. И ко всему прочему чиновники нашли в работе элементы экстремизма и унижения человеческого достоинства.

В Казахстане, как оказалось, картину никто не запрещал. Кинотеатры просто не захотели брать фильм в прокат. А единственный и возможно последний показ прошел в раках фестиваля «Клик». Самое интересное то, что фильм демонстрировали в двух больших залах, а билеты было трудно найти уже за два-три дня до показа.

Ажиотаж, связанный с картиной был как в социальных сетях, так и в обычных разговорах, не прошел он и мимо известного актера Азиза Бейшеналиева.

Азиз Бейшеналиев, актёр:

- Я не знал, что такой вот фильм вышел. До тех пор пока не поднялась вся эта буча в России по запрету фильма. Бред конечно полный, но мне стало интересно.

После просмотра фильма возникает еще больше вопросов, чем так не угодил этот фильм Минкульту соседней страны. Так как в картине нет действительно ничего оскорбительного.

Наргиз Шукенова, продюсер фестиваля CLIQUE:

- Я люблю этого режиссера, он специализируется на сатире о политиках. Поэтому это не было целенаправленная работа обидеть или осквернить кого-то.