День медлительности. Жаль, что только раз в году!

Сообщить о проблеме с эфиром

Итальянцы знают, как получать удовольствие от жизни. Потому 11 лет назад придумали «день неторопливости». Суть в том, чтобы смаковать каждый  момент. А иногда, это просто хороший повод повеселиться.

Пешеходов штрафуют за превышение скорости, устраивают медлительные марафоны, массовые неспешные прогулки и прочие милые флешмобы.

Идею итальянцев подхватили Франция и США. Казахстанцы же услышав о таком празднике делают удивленные глаза.

Нурлан Коянбаев, кинопродюсер:

- Прикольный праздник. Есть какая-то идея не спешить, потому что в этом мире мы что-то куда-то торопимся. Ну медленно поеду, наверное… Ну у нас нельзя медленно ездить, у нас «бибикают».

Алишер Каримов, певец:

- Сидел бы несколько часов медлительно наблюдал за людьми в аэропорту. Соответствуя празднику, хотел бы, чтоб была задержка рейса.

Эрик Тастембеков задумался о куда более высоких вещах.

Эрик Тастембеков, музыкальный продюсер:

- Побыть дома, поиграть с внуком. Я бы весь день просидел бы, делал все медленно, чтобы время замерло, когда я нюхаю его, держу на руках.

Дильназ Ахмадиева, певица:

- У меня нет внуков, а точнее детей, чтобы иметь внуков (смеется). На самом деле, есть моменты, которые хочется продлить, остановить и задержаться на них.

Санжар Мади оказался единственным, кто считает, что казахстанцы и без того слишком медлительные.

Санжар Мади, актёр:

- Стоя в пробках у тебя все медленно протекает. Сейчас в кино такая большая толпа людей, что ни пробиться. Я бы наоборот хотел бы, что некоторые вещи побыстрее прошли.

Ну а приятные моменты, как ни крути, смаковать стоит.