Болеем за наших!

Сообщить о проблеме с эфиром

Новости из корейского Пхёнчхана. В пятницу здесь откроется Паралимпиада. Казахстан на играх представят семь человек. У наших есть отличные шансы на победу!

На Зимних Паралимпийских играх в Пхёнчхане будет разыграно 80 медалей в 6 видах спорта. В общей сложности на турнир приедут атлеты 40 стран мира. Казахстан будет представлен на играх семью спортсменами в лыжных гонках и пара-биатлоне.

На торжественных проводах нашим паралимпийцам вручили знамя страны. Ответственным назначили опытного лыжника и биатлониста Кайрата Канафина. Он инвалид по зрению, будет выступать в Пхёнчхане вместе с гидом Антоном Ждановичем.

Кайрат Канафин, знаменосец сборной Казахстана, лыжник, биатлонист:

- Ответственность большая, эмоции переполняют. Это ответственность не только перед страной, но и коллегами по команде. Ожидания, конечно, большие. Мы прошли уже все этапы Кубка мира, весь подготовительный период.

Единственной девушкой в составе сборной Казахстана будет лыжница Жаныл Балтабаева. Для неё игры в Корее будут вторыми в жизни. В Сочи ей немного не повезло, но в Пхёнчхане она намерена взять награду.

Жаныл Балтабаева, лыжница:

- Первая Паралимпиада в Сочи для меня была пристрелочной. Я помню как в начале карьеры, не раз падала, но теперь, я набралась опыта и еду в Корею за медалью!

По словам самой Жаныл, именно спорт не даёт ей опускать руки и помогает ставить жизненную планку выше и выше.

Жаныл Балтабаева, лыжница:

- У олимпийского чемпиона и паралимпийца нет никакой разницы. Мы бежим такие же дистанции, соревнуемся на тех же стадионах.  Спорт нам помогает преодолеть страх и поверить в себя. И именно на больших турнирах, мы доказываем, что можем абсолютно всё!

Конечно же, для рядовых зрителей каждый участник Паралимпиады — это уже герой и победитель. Тем не менее, сами спортсмены надеются, что они смогут занять как можно более высокие места на крупнейших международных соревнованиях и с гордостью представить свою страну.