Кто носит 4-метровые платья?

Сообщить о проблеме с эфиром

В алматинском музее появились платья 4 метра высотой! Кто сможет носить  эти арт-объекты? И почему европейские знаменитости готовы отдать за них миллионы?

Вместо подиума — зал в музее. А светских львиц заменили ценители искусства. 8 нарядов — работы Жаркына Баймаханова, Алексея Чжена, Ларии Джакамбаевой и других дизайнеров. Таким образом, модельеры приняли участие в международном проекте, отразив через фэшн Казахстан. Например, это платье рассказывает о проблеме высыхания Аральского моря.

Ерлан Жолдасбеков, дизайнер:

- Ткани я придал эффект выгоревшей от солнца земли. На платье мы видим силуэты рук, которые тянутся к воде. Пустые бутылки на подоле платья. Первый смысл — это, что загрязнение моря бутылками и другими отходами.

30 метров натурального шелка и полгода работы. Творение Тамары Ламанукаевой говорит о выбросах остатков нефти.

Тамара Ламанукаева, дизайнер:

- Я представила картину, как нефть расплывается кружочками по воде. У этого платья цены нет. Для меня это не просто платье, это шедевр.

Еще бы, ведь над каждой деталью работали вручную. В общем, команда кутюрье восприняла проект, как серьезный челлендж. Через месяц 8 модных экспонатов отправятся в Астану, а после в Париж к автору идеи. Ламин М собирает 4-метровые платья по всему миру.

Ботагоз Алдонгарова, PR-директор KFW:

- Если кто-то где-то как-то использует в фильмах, в создании видеоклипов, я так думаю, это будет очень хорошо.

Однако, мистер Ламин такой вариант не рассматривает.

Ламин М, автор проекта (Франция):

- Нет, они не для продажи. Я не продавец. Эти изделия — возможность путешествовать и вести диалог со всем миром. Это искусство! Да, предложения были. Но я не буду озвучить имена знаменитостей.

Все как в искусстве. Настоящие шедевры бесценны.