Почём нынче хорошие игроки?

Сообщить о проблеме с эфиром

В общей сложности с января по апрель в премьер-лиге было зарегистрировано около 300 футболистов. Большая часть — это местные игроки. Однако при этом на легионеров руководители клубов тратят внушительную часть бюджета.

По итогам трансферного окна общая стоимость всех наших  футболистов составила 107 миллионов евро. По данным сайта Трасфермаркт, самый дорогой состав у чемпиона страны «Астаны» - 18,5 миллионов евро, далее идёт «Кайрат» - 16 миллионов, замыкает тройку «Ордабасы» с игроками за 11 миллионов в европейской валюте.

Открывает своеобразный топ лучших новичков «кайратовец» Уго Сильвейра. Это первый в истории нашего футбола игрок из Уругвая. На родине он выступал за титулованный «Насьональ» из Монтевидео. Его трансферная стоимость равняется одному миллиону евро.

Не менее интересный персонаж перешёл и в костанайский «Тобол». Грузинский  хавбек Джаба Канкава в своё время играл во Франции, а с украинским «Днепром» даже выходил в финал Лиги Европы. Его ценник тоже на отметке миллион евро.

Один из важнейших внутренних переходов тоже совершили костанайцы. Нападающий сборной Казахстана Танат Нусербаев на прошлой неделе уехал из родного «Ордабасы» к берегам Тобола. А «жёлто-зелёные» подняли общую стоимость игроков на 700 тысяч евро.

В номинации «возвращение года» есть два игрока. Бразильский армянин Маркос Пизелли уехал из жаркой Саудовской Аравии в ставший родным «Актобе». Теперь если кто захочет увезти Маркоса с запада страны, то прежде ему нужно будет заплатить 800 тысяч евро.

Замыкает наш топ, ещё экс-футболист «красно-белых», а ныне игрок соседнего с актюбинцами Уральска Малик Мане. Кстати, новичок «Акжайыка» является родным братом знаменитого игрока «Ливерпуля» Садио Мане. Правда разница в стоимости просто колоссальная. Наш Мане оценивается в 400 тысяч, а вот английский в 150 раз больше — цена Садио 60 миллионов евро.