Снимут ли в кино после 40?

Сообщить о проблеме с эфиром

В последние годы в казахстанском кино можно заметить две тенденции. Больше половины выходящих картин — это комедии. При этом, главные роли в них получают, в основном, молодые актёры. А вот артисты за 40 играют лишь в эпизодах.

Гульнара Дусматова, актриса:

-Что там греха таить, каждая актриса приходит к такому возрасту, когда ты просто не сыграешь героиню. Хотя во всём мире истории взрослых людей, состоявшихся и проживших жизнь бывает интересной. Ну у нас только крен в молодёжную тематику. Как будто у других жизни не существует.

В Голливуде ситуация действительно иная. Только в прошлом году вышел не один десяток картин, где главные роли достались легендам мирововго кино, которым за 50. Это и «Секретное досье» с  Мэрил Стрип  и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» с Фрэнсис Макдорманд.

Актёр Жан Байжанбаев не жалуется на отсутствие предложений, он до сих пор востребован режиссёрами. Но и его заботит этот вопрос.

Жан Байжанбаев, актёр:

- Большое количество картин, которое снимается в Голливуде, Европе в главных ролях там всё-таки люди взрослые. Вы возьмите моего любимого актёра Ричарда Гира, Том Хэнкса. Актрис возьмите Николь Кидман, Шерон Стоун, они дают фору и даже опережают молодых.

А вот Аскар Бисембин не видит в этом ничего удивительного. Это законы рынка.

Аскар Бисембин, режиссёр:

- Основные посетители кинотеатра — это молодая и активная часть населения. От 15 до 30-35 лет. Естественно они хотят видеть на экране проблемы и ситуации, которые им знакомы и интересны.

При этом, Аскар не отрицает, что ситуация может измениться.

Аскар Бисембин, режиссёр:

- Хочется говорить и о более позднем периоде жизни. Потому что взрослым актёрам есть, что рассказать. Это багаж жизненных историй, который никуда не деваются и такие истории нужны.