Айнур Турисбек: о моде через танец!

Сообщить о проблеме с эфиром

Айнур Турисбек не ищет лёгких путей. Известный казахстанский модельер презентовала новую коллекцию посредством танца. Казалось бы, что можно придумать после фэшн-фильма и фэшн-спектакля? А вот - фэшн-этюд.

Сначала внимание гостей привлекла историческая life-инсталляция. Модели продемонстрировали образы племен, населявших Казахстан в 15-19 веках. Ну а после богема прошла в зал смотреть фэшн-этюд. Арсен Именов стал главной звездой перфоманса. Парень выступал в труппе театра «Балет Москва». А после махнул в Израиль.

Арсен Именов, танцовщик:

- Во-первых, потому что это Казахстан. Меня всегда тянет. И у меня всегда идея-фикс, что я вернусь. Вторая причина — это такой, знаете, опыт. Ну поучаствовать в фэшн-показе. Не только как танцовщик, но еще и со стороны постановки.

Кстати, один из авторов этюда. Как и его партнерша по танцу Ася Оспанова.

Айнур Турисбек, дизайнер:

- Фэшн-этюд на этот раз. Как пришла такая идея и почему именно этот муз.перфоманс мы только что видели? Каждый раз, создавая коллекцию мы пишем историю. И сегодня история называлась Qadam. То есть, шаг. Мы хотели рассказать о том, что от всего до всего шаг. Мы хотели рассказать посредством «па» об отношениях. Что отношения — это работа.

Тот же смысл передавала и коллекция Айнур. Она не изменила тотал-блэку. Но и представила еще одно новое видение этники.

Айнур Турисбек, дизайнер:

- Это «курак». Если вы приглядитесь, то каждая деталь сделана вручную, свернута вручную. Это все кожа. Кожа — это тоже одежда, материалов номадов. Курак — это тоже наше наследие историческое.

Асель Сагатова, актриса:

- Это необычно, это креативно, это по-новому. И мне понравились танцы, необычная хореография. Айнура еще раз доказала, что у нее свой особенный вкус, особенный стиль, ни на кого не похожая.

Фархат Абдраимов, актёр:

- Очень интересно. Посмотрел. Мне очень понравилось. Вы сами носите кожу? - Ну, конечно ношу. Я вообще очень люблю черный цвет и вот она сделала очень хорошую линейку.

Как говорит сама Турисбек, ее задача сделать этнику носибельной.  Ну а следующими фэшн-этюд увидят шымкентцы. 4 мая.