Кто из казахстанских рэперов скоро присоединится к Скриптониту?

Сообщить о проблеме с эфиром

Российские музыкальные лейблы вновь положили глаз на казахстанский андеграунд. Нашим рэперам то и дело предлагают контракты, в то время как на Родине ими, увы, мало кто интересуется! Алуа Конарова одна из первых забила тревогу: мол нельзя допустить утечку талантов!

Увидеть звёздного продюсера в студии рэперов было, мягко говоря, неожиданно. Ведь Джаманти и Берик Джигга представители казахстанского рэп-андеграунда.

B.Jigga и JAMAN T, рэперы:

- Мы из Шымкента, занимаемся музыкой. Среди молодёжи, достаточно известные лица, можно сказать.

Может показаться, что Алуа Конарова намерена взять под своё крыло новый рэп-проект. Но с молодыми талантами у продюсера совсем другие договорённости.

Алуа Конарова, продюсер:

- Продюсером я их быть не могу по умолчанию, потому что эти ребята гораздо профессиональнее меня. Я в общем-то нуждаюсь в новых идеях, в новой подаче, в креативе, в текстах. Поддержка друг друга, такой творческий союз.

При всём неоспоримом таланте парней, мощной узнаваемости у них, увы, пока нет. Причина кроется в нежелании казахстанского медиа-пространства поддерживать своих же рэп-исполнителей.

B.Jigga и JAMAN T, рэперы:

- До тех пор, пока, например, не стрельнули ни Джа Калиб ни Скрип, не стрельнули там, на них в принципе, никто внимания здесь не обращал. Нашей стране легче позвать кого-то другого со стороны и заплатить ему деньги, нежели поддержать гражданина своего, своего человека.

Поэтому артисты активно продвигают своё творчество на просторах сети, считая это более выгодным делом. Джаман Ти, например, с недавнего времени имеет все шансы стать коллегой Скриптонита, получив хорошее предложение. А Берик Джигга нацелен строго на Запад.

B.Jigga и JAMAN T, рэперы:

- Да, да, Россия, российский лейбл, хороший лейбл. Я бы сказал даже не лейбл, а люди из Газа. Ну я себя вижу в Америке только. Если там окажусь, на казахском по любому буду делать, но, не принципиально.

Так что казахстанским продюсерам явно пора активизироваться.