Батыр, мы помним!

Сообщить о проблеме с эфиром

А сейчас заглянем в Кызылорду, где проходит музыкальный конкурс «Отан-Ана». Мероприятие посвящено памяти Батырхана Шукенова. К слову, сегодня маэстро могло исполнится 56 лет.

Второй республиканский конкурс «Отан-Ана» прошел в родном городе Батыра. На сей раз было 112 заявок на участие, что вдвое больше, чем в 2016-м. Согласно условиям, конкурсанты исполняют одну песню из репертуара Шукенова и любую другую.

Олжас Байканов, директор фонда им. Б.Шукенова:

- В жюри находятся много очень известных людей. Дильназ Ахмадиева, Ринат Гайсин, Рустем Нуржигит. Мы вот вчера прилетели на этот конкурс. 25 очень сильных участников. Спасибо всем за то, что на таком уровне поддерживают память Батыра.

После конкурса все отправились на открытие памятника Батырхану.

Батырхана Шукенова не стало 28 апреля 2015 года. С тех пор семья, поклонники и его старый друг Олжас Байканов поддерживают память о нем. Был организован не один благотворительный концерт с участием казахстанских и российских артистов.

Дуэт L:

- 01,12,57 его все знают и все любят. К сожалению, меценатство у нас не развито, в плане том, что нужно деньги собирать на альбом. И если не будет таких концертов, понимаете, мы не будем помнить.

Доминик Джокер, певец:

- Для меня Батырхан — человек-космос. Это недостижимая величина.

Вырученные деньги пошли на создание альбомов неизданных песен Батыра. Вышло также 2 посмертных клипа.

Большую работу проделал и личный фотограф Шукенова. Из архивных снимков получилась настоящая галерея.

Николай Постников, фотограф:

- На выставке очень много архивных фотографий, сделанных с середины 80-х годов. Хотя бы тот момент, когда снимали Джулию, мы улетали на съёмки из Советского союза, а возвращались, уже такой страны не было.

Общими усилиями, можем смело сказать — Батыр жив