Трансформация «Целинного». Вторая жизнь благодаря искусству!

Сообщить о проблеме с эфиром

Появилось новое место, где можно культурно обогатиться! Я о центре современной искусства «Целинный». Пс! Ну и локации для фоток там крутяяк!

Из бывшего кинотеатра «Целинный» превратился в арт-пространство, где будут проходить выставки, кинопоказы, да и всё, что так или иначе связано с искусством. Сейчас там можно наблюдать совместный с московским музеем «Гараж» проект «Начало». Ретроспектива Алматы 60-80-х годов.

Лилия Рах, байер:

- Я об этом проекте знала давно, но что настолько будет классно я и не подозревала.

Алекс Чжен, дизайнер:

- Это очень хорошо, что мы можем показать спектр талантливых людей, которые мыслят неклассически. В Казахстане очень много разных культур и этот симбиоз будут показывать здесь.

Центр контЕмпорари арт будет функционировать до 4 ноября, после чего закроется до 2020 года на масштабную реконструкцию, в ходе которой бывшему кинотеатру вернут первозданный вид. Эдакий симбиоз «Целинного» 64-го года с новыми архитектурными решениями.

Екатерина Головатюк, архитектор (Россия):

- Архитектура 60, 70, 80-х массово уничтожается. Эту архитектуру обычно считают уродливой. Алматы может стать городом-исключением, потому что здесь архитектура этого периода составляет больше 60% городской ткани.

К слову, это не первый случай, когда, казалось бы, из бесхозного здания получается достойный арт-проект.

Александра Сервина, координатор пресс-службы музея «Гараж»:

- Пример преображения старой архитектуры в арт-пространство: Гараж. Потому что его самое первое здание, которое было открыто в 2008 г., был автобусный гараж постройки Мельникова. Теперь здание в Парке Горького – это также модернистская постройка 68-ого года. Это было бывшее популярное советское кафе «Времена Года». Нужно отказываться от сношения и наоборот очень бережно реконструировать.

К тому же, в мире моды идёт мощная волна ностальгии по прошлому. Это отражается и на архитектуре. Т.к. здания советской эпохи становятся излюбленными локациями для съёмок фильмов, кампейнов и просто местами встреч творческой молодежи.