Поколение Z: ругать или не ругать?

Сообщить о проблеме с эфиром

Известный публицист и мама четверых детей Дана Орманбаева вообще предлагает отказаться от услуг нянь! Да и вообще, многие вековые принципы воспитания, как оказалось, несут в себе опасность! После сюжета, уверен, вы тоже будете в шоке!

Яна Пучкова, журналист:

- Все эти люди, которые сюда пришли признались: их методы воспитания детей не работают. Последняя надежда на Дану Орманбаеву. Пойдёмте послушаем, что она посоветует.

Новая книга называется «Мы не ругаем детей». Естественно, возникает вопрос, как это, отказаться от привычных шлепков, повышения голоса, отправки в угол и даже от универсального ремня?

По опыту Даны, все суровые дедовские методы пора забыть и начать просто любить ребёнка. Попробуйте задать себе вопрос: знаете ли вы любимый цвет своего чада, имена и телефоны всех его друзей, каждый ли день вы провожаете и встречаете его после школы?

Дана Орманбаева, писатель, журналист:

- Здесь играет роль качество общения. Если это 30 минут, значит я 30 минут с ребёнком. Я по-честному с ним общаюсь, отвечаю на его вопросы.

Ведь лучше, если жизненные советы, внимание и любовь ребёнок получает от близких людей, а не из соцсетей. Кстати, в интернет-жизни наследника родители тоже должны принимать участие.

Дана Орманбаева, писатель, журналист:

- Когда мы доверяем, но при это не контролируем даже, а мы просто в курсе, что делают дети и как ведут себя в соцсетях, тогда такая форма приемлема.

Научиться подобным экологичным методам воспитания можно только через осознанность. Взрослым пора понять, что дети не объект для самоутверждения. И в любом вопросе помогут только знания.

Жангабыл, отец:

- Я ругал, я свой характер показывал своим детям, оказывается, я на сто процентов неправ был. Теперь я понял, как воспитывать детей.

Ардак, мама:

- Я буду больше слушать, наверное, своих детей. И если так физически, то буду больше их обнимать, наверное.

При этом очень важно, чтобы все члены семьи были в вопросе воспитания союзниками. Метод «один родитель добрый, другой строгий» увы, уже не эффективен.