А всегда ли книга лучше? Известные писатели рассказали свое мнение об экранизациях

Сообщить о проблеме с эфиром

Посмотрев экранизации каких-либо произведений, мы часто говорим: книга была лучше. Однако очень редко можно услышать мнение самих авторов по этому поводу. Журналист Алмат Темиртас сделал это, не боясь задавать самые неудобные вопросы!

На три дня Алматы стал писательской столицей. Ведь именно здесь проходит Международная литературная биеннале, гостями которой стали известные мастера пера, мировые деятели науки и культуры.

Сэм Диб Тоглоу, писатель (Австралия): -Мне приятно, что вы организовали подобную встречу писателей, которая должна соединить Запад и Восток

Отметим, в рамках биеннале стартовал уникальный международный кинофестиваль «Шелковый Путь». Его особый статус обусловлен тем, что здесь показывают исключительно экранизации стихов.

Динара Асанова, продюсер кинофестиваля: - Вообще, кинопоэзия востребована сейчас во всем мире. Почему? Потому что современное молодое поколение воспринимает информацию в более визуальной форме. Поэтому мы верим, что наш фестиваль поможет молодому поколению полюбить поэзию, понять ее и принять и распространять дальше эту культуру чтения по всему миру

Актриса Айнур Ниязова участвует в фестивале в качестве режиссера короткометражки на стихи Беллы Ахмадулиной.

Айнур Ниязова, режиссер, актриса: - Так как это стихи, ты вдохновляешься постепенно. Я являюсь актрисой, мне хотелось это по-актерски обыграть, я не читала в камеру, а хотела показать все эмоциями и исключительно глазами, больше передать эмоции внутренние.

По мнению австралийского писателя Сэма Диб Тоглоу, важно не сидеть, сложа руки, а привлекать к литературе молодежь хотя бы посредством кино.

Сэм Диб Тоглоу, писатель (Австралия): - К сожалению, это факт - молодежь сейчас мало читает, но нам нужно предлагать им что-то новое. Это не только электронные книги, но и, в частности, экранизации, посредством которых мы можем заинтересовать юное поколение книгами.

Как видим, писатели сами не против экранизаций, они считают, важно хотя бы мультфильмом или кинокартиной просто заинтересовать не читающих людей.