Два года без побед. Сборная РК по футболу вновь последняя

Сообщить о проблеме с эфиром

За два года отборочного турнира наши игроки так и не одержали победы, в чем причина? И что дальше делать? 

Сборная Казахстана играла заключительный матч отборочного этапа в родных стенах против дружины из Армении. Это был реальный шанс одержать долгожданную единственную победу. Но ни поддержка болельщиков, ни астанинский холод так и не дали нашим обыграть гостей из горной страны.

Главная звезда армян – игрок «Манчестер Юнайтед» – Генрих Мхитарян, словно на тренировке, открыл счет в матче. Однако казахстанцы собрались и отыгрались забитым голом Бауыржана Турысбека.

Таким образом, наши спортсмены без единой «Виктории», набрали три очка и расположились на самом дне. Меньше казахстанцев в этом отборе набрали только сборные Молдовы, Гибралтара, Лихтенштейна и прочих футбольных карликов.

Конечно, подобные результаты расстроили и разозлили не только преданных фанатов казахстанских футболистов, но и рядовых пользователей интернета.

Звездные болельщики нашей команды тоже не стеснялись в выражениях. Так своими постами режиссер и актер Нуртас Адамбай, давно подтвердил, что был бы не против и вовсе расформировать нашу команду.

Нуртас Адамбай, актер и режиссер:

– Лучше бы те миллионы, которые выделяются на такой футбол в Казахстане, отдавали на лечение детей. Потому что от такого футбола никому пользы нет.

А вот боец ММА Куат «Найман» Хамитов не раз в своих постах отправлял в словесный нокаут наших футболистов. По признанию Куата пора радикальнее подходить к вопросам о финансировании футбола.

Куат «Найман» Хамитов, боец ММА, чемпион мира:

– У нас казахи говорят: «Есекти канша баптасанда, ол тулпар болмайды». Поэтому сколько бы мы не вкладывали денег в футбол, я думаю это бесполезное дело. Те деньги, которые выделяют каждый год на футбол, около 150 миллионов долларов – мы должны пустить на другие виды спорта.

Эксперты отмечают, что нынешняя ситуация в казахстанском футболе не решиться в течение года или даже пяти лет. За дело нужно браться гораздо серьезнее. Прежде всего – восстанавливать детский спорт! Ведь именно из него у нас могут родиться свои Роналду и Месси.