Плагиат или кавер – в чём тонкая грань?

Сообщить о проблеме с эфиром

В свое время ребят из «Ринго» обвиняли в плагиате: мол, они заимствовали фрагменты песни у корейских исполнителей 1TYM. Уличили их все-таки в музыкальном «воровстве»?

Филипп Киркоров не может жить без скандалов. Российского поп-короля вновь обвинили в плагиате. Французский автор песен Жильбер Синуэ подал на него иск на 15 миллионов рублей. Поводом для судебного разбирательства стала песня «Шелковая нить», которую истец счел повтором композиции «Helwa ya Baladi» Далиды.

Однако по словам адвоката Киркорова – Александра Добровинского, дело ничего не имеет под собой, так как на всех изданиях автором музыки к «Шелковому пути» остается Синуэ.

В начале своего творчества один из самых популярных исполнителей Казахстана – Кайрат Нуртас, не раз баловался плагиатом. Но называть тогда этим словом никто не хотел.

Арнур Истыбаев, радиоведущий, музыкальный критик:

Например Кайрат Нурас, когда только начал появятся на нашей эстраде. Набирал популярность, тогда очень много песен было со стороны. Знакомых песен да, причем многие кто там даже о том, что он берет эти песни из Кыргызстана.

Кстати, Нуртас потом объяснял это тем, что авторство музыки сохранено. Таких примеров музыкального плагиата не мало, например «Қимадың» Дильназ Ахмадиевой и Макпал Исабековой. Певицы сразу признались, что это их версия песни Dima алжирской певицы Zaho.

Немало заимствований было и у корейских артистов. Например, Ринат Мальцагов со своим «Кел кел» очень сильно напоминает «Kiss Kiss» всем известного Ким Хён Чжуна.

В разное время в плагиате обвиняли — Беркута и Аишу, «Ринго», «Кеш You», «Марселя» и других.

Арнур Истыбаев, радиоведущий, музыкальный критик:

Использовать чью-то музыку, просто перевести текст и выдать это как за свое. В последнее время мы сталкиваемся с этим часто. Ну, я думаю, за плагиат нужно наказывать в любом случае. Потому что, не нежно быть настолько наглым человеком, чтобы украсть чью то идею.

Да, случаи плагиата в Казахстане не единичны, однако юридически доказать нелегальное заимствование в музыке – практически невозможно. Поэтому пока не только в нашем, но в зарубежном шоу-бизнесе подобное продолжит иметь место.