Маэстро неоклассики Балаж Хаваши приехал в Казахстан!

Сообщить о проблеме с эфиром

В Алматы приехал непревзойденный виртуоз игры на фортепиано, звезда мирового масштаба — Балаж Хаваши. Рекордсмен книги рекордов Гиннеса и один из самых популярных композиторов современности завершил в нашей южной столице большое мировое турне.

Если вы считаете, что классическая академическая музыка для вас сложна и вы не можете даже одного часа усидеть в филармонии, то Балаж Хаваши предложит вам альтернативу — это неоклассика. Он добавляет в уже привычные мелодии элементы рока и хип-хопа, тем самым делая их  экспрессивными и даже взрывными.

Концерт в Алматы стал частью мирового тура Landmark — серии выступлений в самых больших и престижных концертных залов мира, таких, например, как «Карнеги-холл» в Нью-Йорке.

Балаж Хаваши, пианист и композитор:

- У вас потрясающая публика и я действительно почувствовал контакт с залом. Нам удалось сделать хороший звук и я думаю концерт удался на славу.

На концерте в Алматы пианист приготовил своеобразный сюрприз для зрителей. В знак дружбы и тесных связей Казахстана и Венгрии исполнил знаменитую «Дударай».

Балаж Хаваши, пианист и композитор:

- Это прекрасная композиция. Когда я ее репетировал дома, то все мои родные с воодушевлением слушали ее. Я даже подумал ее исполнять и в других странах, чтобы познакомить с казахской культурой весь мир.

Одним из самых ярких моментов вечера стала музыкальная битва барабана и фортепиано. Балаж устроил своеобразный баттл с ударником известной группы Hooligans — Энди.

Балаж Хаваши, пианист и композитор:

- Мы очень давно знакомы с Энди и мне всегда хотелось попробовать сделать что-то новое в музыке, и аплодисменты говорят о том, что этот эксперимент удался.

Хаваши выступает вместе со своим большим оркестром и шоу, а журнал «Билборд» отнес его к тройке лучших исполнителей-пианистов в современном мире.