Главный приз Берлинале: пришёл, разделся, победил! 

Сообщить о проблеме с эфиром

Картина румынского режиссёра Адины Пинтилие неожиданно для многих взяла главный приз. История 50-летней англичанки Лоры, которая до жути не переносит чужие руки и решается наладить сексуальную жизнь. Она находит весьма странные курсы, где участники лечат психологические недуги именно через касания.

Адина Пинтилие, режиссёр:

- Мы не ожидали этой победы! Что ж, в наше время людям важно наладить диалог с миром. Мы предложили лишь еще один способ, через касания, перестать бояться друг друга.

Вторую награду кинофестиваля, Гран-при, жюри присудило сатирическому фильму «Рожа» польского режиссёра Малгожаты Шумовска. В центре сюжета парень, который на стройке сильно повредил лицо. Но, благодаря трансплантации, герой картины получает новый облик и совершенно другую жизнь.

Малгожата Шумовска, режиссёр:

- Спасибо за признание! И я так счастлива, что женщины снова у руля.

Но как бы не так! Эд Ширан, как гром нагрянул на кинофестиваль, чтобы презентовать байопик о самом себе. Двоюродный брат музыканта не выпускал из рук камеру, пока певец работал над альбомом. В итоге, весь инсайд артиста предан на суд зрителей.

Эд Ширан, музыкант, певец:

- Я очень люблю кино. Но те фильмы, которые нравятся мне, другие лсчитают полным отстоем. Что ж, боюсь сейчас сказать, что я доволен лентой обо мне. Ну-у, вы поняли да.

Конечно, на «медведей» Берлинале лента претендовать уже не сможет. Зато впереди Ширана ждёт самый строгий суд - зрительский.