Почему гимнастка Алия Юсупова оберегает дочь от профессионального спорта?

Сообщить о проблеме с эфиром

Наша лучшая спортсменка в истории гимнастки Алия Юсупова уже давно завершила карьеру. Как материнство изменило ее жизнь? Когда она воспитает свою преемницу? 

Почти десять лет Алия Юсупова была главной гимнасткой Казахстана. В числе её заслуг четвертое и пятое место на двух Олимпиадах, 12 раз она брала «золото» чемпионата Азии, награды на Азиаде, Всемирных Играх и Универсиаде.

Сейчас Алия работает главным тренером сборной Казахстана по художественной гимнастике. Когда же нам ждать новых чемпионов?

Алия Юсупова, главный тренер сборной Казахстана по художественной гимнастике:

- Вы знаете, я работаю над этим. Чтобы гимнастика поднялась на должный уровень. Я тренировалась в Москве восемь лет, два олимпийских цикла с девочками сборной России. Сейчас у нас есть хорошие девочки, но пока лучший результат после меня — это 12 место Сабины Аширбаевой на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В любом случае, то что наши спортсменки участвуют в крупнейших стартах четырехлетия — это большой успех. А на Азиатском уровне мы в числе лидеров. И по словам самой Алии, прогресс есть!

Юсупова старается быть личным примером для подопечных и продолжает заниматься спортом.

Алия Юсупова, главный тренер сборной Казахстана по художественной гимнастике:

- Если я детям говорю держать вес, как я могу сама этого не делать? Я не могу сидеть на диване, я встаю и начинаю разминаться и качаться.

Алия Юсупова не только тренер, но и мама двоих детей. Оба, кстати, в спорте. Сын Нурали занимается футболом, а дочка Амина пошла по стопам самой Алии. Правда, Юсупова не хотела бы делать из неё профессионального атлета.

Алия Юсупова, главный тренер сборной Казахстана по художественной гимнастике:

- Дочка тоже ходит на гимнастику. Но исключительно мы ходим для себя. Потому что я знаю какой — это адский труд. И лично свою дочь мне жалко.