КАННЫ — 2018

Сообщить о проблеме с эфиром

Между тем, до главного европейского кинофестиваля в Каннах остаётся всего лишь месяц.  Но на берегах Лазурного берега уже развернулся первый скандал! Компанию «Нетфликс» с их новинками не пустят на смотр, неужели все так боятся конкуренции?

Теперь в правилах Канн есть новый пункт, согласно которому все фильмы- участники должны демонстрироваться в кинотеатрах Франции. Как известно, «Нетфликс» показывает новинки только на своих онлайн-площадках.

Эксперты считают, что многие представители киноиндустрии просто боятся нового крупного конкурента, который может перевернуть фестивальный рынок. Ведь только за этот год гигант выпустит более 100 релизов. Но директор Каннского фестиваля утверждает, что «Нетфликс» не конкурент киношникам.

Тьерри Фремо, директор Каннского кинофестиваля:

- Их модель неприменима для наших правил и площадки. Они хотят играть по-своему, тогда пусть участвуют в конкурсах в другом месте.

Кстати, несмотря на эти противоречия, открытие фестиваля обещает быть знаковым. Ведь первой лентой, которую увидят зрители, станет фильм иранца Асгара Фархади - «Все знают». В главных ролях Пенелопа Крус и Хавьер Бардем, кино снято на испанском языке.

Фархади расскажет историю девушки Лауры, живущую вместе с мужем и детьми в Аргентине. Когда вся семья возвращается в Испанию, в родную деревню Лауры, неожиданное происшествие полностью меняет жизнь героев.

Изменения есть и для журналистов, и критиков. Все пресс-показы до премьер теперь отменены. Как оказалось, организаторы киносмотра не хотят видеть на красной дорожке расстроенных плохими отзывами режиссёров и актёров. Поэтому представители СМИ будут смотреть картины вместе со всеми на премьере.