Чемпион зимней Паралимпиады. Как после победы изменилась жизнь Александра Колядина?

Сообщить о проблеме с эфиром

Жизнь Александра Колядина была разделена надвое: до автокатастрофы он был лыжником и неплохо выступал в этом виде спорта. Но в тяжелой аварии  потерял ногу и долгое время просто не мог прийти в себя.

Но собравшись с силами Александр встал на лыжи и буквально за несколько лет покорил главную вершину — Паралимпийские игры. В марте этого года в корейском Пхёнчхане он стал чемпионом в спринте на дистанции 1,5  километра.

Александр Колядин, чемпион Паралимпийских игр — 2018:

- Я бы зубами вырвал победу. Я так и сделал и вырвал её. Ускорился как положено, сделал хороший финиш и доставил всем удовольствие. Правда в начале заставил поволноваться.

В жизни Александр очень скромный человек и сейчас даже как-то стал сторониться неожиданно обрушившейся славы.

Александр Колядин, чемпион Паралимпийских игр — 2018:

- Я же не был медийной личностью. Столько внимания, столько вопрос и ответов, я просто устаю от этого. Города меняются только так. Я ещё даже дома не был, еще не доехал до Сарыколя.

По признанию самого Колядина, в тяжелые годы он зарабатывал заготовкой дров. За один день мог наколоть и заполнить два больших грузовика. Кстати, этот опыт тоже поспособствовал его победе.

Александр Колядин, чемпион Паралимпийских игр — 2018:

- Движение рук одно и тоже ведь, и спина. Дрова рубишь, руки и спина включается, вот тебе и тренировка. Только без роллеров и лыж.

Александр верит, что его победа и золотая награда нашей паралимпийки Зульфии Габидуллиной помогут обратить внимание на людей с инвалидностью.

Александр Колядин, чемпион Паралимпийских Игр — 2018:

- На это мы и работаем, стараемся. Чтобы больше людей привлекалось, чтобы больше выделялось средств на это. Чтобы строились новые здания, в которых будут пандусы и заезды. Ведь много, где невозможно проехать, потому что пандуса нет. Надо это пропагандировать!