Звёздные коучи и мода на мастер-классы. Надолго ли?

Сообщить о проблеме с эфиром

Вы заметили, что сейчас пик интереса к образу жизни знаменитостей? Еда, спорт, духовные практики, истории провалов и успеха…

Среди селебрити стало модным давать мастер-классы. Так, Айгуль Мукей учит презентовать себя, а Куралай Нуркадилова стать бизнес-леди.

Айгуль Мукей, например, провела серию мастер-классов «Умение говорить красиво и убедительно». Телеведущая делится: как ораторское мастерство помогло ей достичь успеха.

Айгуль Мукей, телеведущая:

- Будь успешной, яркой, вот умей говорить, как у меня есть… Это не шарлатанство. Здесь много такой профанации, это сторителлинг. Здесь знаний 0 практически. Это просто твоя информация, твоей жизни. Ты, конечно, мотивируешь.

Медиа-дива считает, что дать весь объем знаний за короткое время невозможно. Спрос на ее спичи, кстати, неплохой. А вот Куралай Нуркадилова собирает только дам, на тренинг «Магнетизм женщины». К слову, дизайнер уже 18 лет как практикующий психолог.

Куралай Нуркадилова, дизайнер:

- Я борюсь со многими консерватизмами и многими комплексами в женщинах. Внутрь заглядывала человека и работала именно вот с этим. Было очень много случаев, когда говорили: «У меня не идет карьера. Почему?». На самом деле, это было связано на прямую с внешним видом. 

Российский бизнес-тренер Ирина Хакамада собирает залы по всему СНГ. Повальное увлечение тренингами она объясняет так.

Ирина Хакамада, бизнес-тренер:

- Не хватает живого общения, не хватает знакомых. Приходят влиться в какую-то группу единомышленников. Все же пришли послушать.

Айгуль Мукей, телеведущая:

- Это веяние кризисного времени. Потому что у человека нет стабильности и он ищет какие-то новые пути для зарабатывания денег.

Различные семинары также проводили актриса Ирина Ажмухамедова и певица Шолпан из группы «Домино». Впрочем, идти на звездный паблик-ток или нет — выбор каждого. Главное, чтобы была польза.