Q-pop или Димаш?

Сообщить о проблеме с эфиром

Музыкальная индустрия стремительно развивается во всём мире. Глобализация и интернет сейчас позволяют стать мега-звездой в любой стране, и не важно на каком языке вы поёте, главное удивлять. Как например, кореец PSY...

 Жан Кастеев, продюсер:

- Вы же понимаете, что мы никогда не удивим Америку рок=н-роллом или R&B. Мы не удивим брит-попом Британию. Поэтому каждый исполнитель, тем более из-за рубежа может состояться благодаря тому, что у него будет собственный эксклюзивный, этнический материал.

Так считает и известный организатор концертов Владимир Корниенко.

Владимир Корниенко, промоутер:

- В большей степени — это фольклор. Потому что казахстанская поп или рок индустрия за границей не очень востребована. Сейчас многих интересует Димаш. К нам были запросы из Франции, но пока — это все на стадии переговоров.

Кстати, именно Димаша многие просто считают феноменом.

Мурат Иргалиев, продюсер конкурса «Жас канат»:

- Международный талант в силу уникальности своего голоса. Но всё равно здесь он почему-то по нашей ментальности был неинтересен, но потом какой-то неизвестный продюсер вытащил его в Китай. А там если влюбляются, то это навсегда. 

Самый популярный сейчас жанр в Казахстане – Q-pop. Эту музыку уже сейчас можно экспортировать в другие страны. Так например, у группы 91 есть фанаты в России, Турции и даже Южной Корее.

Ерболат Беделхан, продюсер группы Ninety One:

- Я всех своих коллег вызываю, чтоб поддержать всех нас, мир теперь знает нас как кью-поп, давайте развивать вместе. Раз мы хотим стать экономически развитыми в мире, то важно и культурно развиваться.

Жан Кастеев, продюсер:

- Здесь очень важно проработав, найти собственную фишку и не бояться экспериментировать. И они обязательно найдут.